БИЗНЕС , БЕЗОПАСНОСТЬ
10:30 / 26 декабря 2020

Продукты в магазинах и на рынках будут продавать по новым санитарно-эпидемиологическим требованиям

Роспотребнадзор утвердил новые СанПиНы для продажи продуктов: нормы начнут действовать с 1 января 2021 года. Постановление Главного санитарного врача России Анны Поповой было опубликовано 21 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

  По словам министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, новые нормы призваны предотвратить возникновение и распространение как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний.

В документе 11 пунктов, где прописаны порядок размещения торговых объектов, условия организации на их территории водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, кондиционирования и освещения,приводит комментарий Ирины Бажановой сетевое издание «Двинаньюс». – Прописаны и требования к оборудованию, инвентарю и посуде, к осуществлению перевозки, приема, размещения и условий хранения реализуемой пищевой продукции.

  Так, для объектов нестационарной торговли подлежит запрету реализация бахчевых культур (арбузов, дынь, тыкв), нарезанными частями или с надрезами. Наложен запрет на продажу яиц в отделах, реализующих не упакованные производителем продукты, готовые к употреблению.

  Отдельно прописаны условия хранения и продажи некоторых категорий продуктов. К примеру, кондитерские изделия с кремом можно продавать только в упаковке. Картофель и корнеплоды должны храниться на складах магазинов и рынков в темноте. А лед, который используют для охлаждения продуктов, должен изготавливаться только из питьевой воды.

  СанПиНами запрещается реализация негерметичных, деформированных консервов и банок «с признаками бомбажа и микробиологической порчи», позеленевших клубней картофеля, повторно размороженной и замороженной продукции, а также невыпотрошенной птицы, утиных и гусиных яиц, продуктов домашнего приготовления. Без упаковки на рынках нельзя будет продавать хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.