ДОРОГИ , ПРАВОПОРЯДОК , НОВОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА
17:00 / 05 февраля 2021

В Архангельской области подведены итоги операции «Трезвый водитель»

С 29 по 31 января 2021 года в Поморье прошло профилактическое мероприятие «Трезвый водитель». Сотрудниками органов внутренних дел проверено более 15 тысяч водителей.

  Выявлено 99 водителей с признаками опьянения, в том числе 17, в действиях которых усматривается состав преступления по статье 264.1 УК РФ. За управление транспортными средствами без соответствующих на то прав либо лишенных такого права задержаны 125 лиц.

  Существенную помощь сотрудникам полиции в обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе по выявлению нетрезвых водителей, оказывают граждане с активной жизненной позицией.

  За время проведения профилактического мероприятия в территориальные органы МВД России по Архангельской области поступило 40 сообщений о фактах управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения. Все поступившие сообщения были проверены сотрудниками полиции, по результатам проверки задержано 13 водителей в состоянии опьянения.

  Госавтоинспекция напоминает: за управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.

  Административная ответственность подразумевает, что за нетрезвую езду водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

  За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. А в случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Материалы рубрики "Дороги"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.