ДОРОГИ , ПРАВОПОРЯДОК , НОВОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА
13:00 / 10 февраля 2021

ГИБДД напоминает: зима – самое сложное время для вождения

При надзоре за дорожным движением в регионе по состоянию на 9 февраля сотрудники ГИБДД выявили 419 нарушений ПДД. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в области задержаны шесть водителей.

  Зима – самый сложный для вождения сезон, когда из-за гололеда и снега риск потери управления возрастает в разы.

  С учетом сильных морозов водителям необходимо перестроить манеру вождения, быть предельно внимательными на дорогах. Следует психологически настроиться на зимний стиль вождения, а в плохую погоду по возможности отказаться от поездки.

  Тормозной путь зимой увеличивается в несколько раз. Кроме того, дорожная обстановка нередко характеризуется ограничением видимости, сложными метеорологическими условиями, порывами шквального бокового ветра.

  Водители должны соблюдать скоростной режим, не совершать резких перестроений из ряда в ряд и других маневров, не убедившись в их безопасности, не забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. Особенно внимательными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, именно они чаще всего попадают в ДТП.

  Будьте внимательны к пешеходам: на скользкой или заснеженной дороге человек, идущий по пешеходному переходу, может поскользнуться и упасть, а водитель должен быть готовым к такой ситуации. Поэтому, подъезжая к пешеходным переходам, сбрасывайте скорость заблаговременно.

  Особую осторожность необходимо проявлять и пешеходам. Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения, в ней сложнее удержать равновесие. Капюшоны, меховые воротники и зимние шапки мешают обзору.

  Передвигаться пешеходам необходимо только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись (особенно на нерегулируемых переходах!) в безопасности.

  Кроме того, пешим участникам дорожного движения важно обратить внимание на особенности пользования пассажирским транспортном: скользкие подходы к остановкам общественного транспорта – источник повышенной опасности.

  Госавтоинспекция Архангельской области обращается к жителям региона!

  Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию любым удобным способом:
  • В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112;
  • В дежурную часть территориального подразделения ОВД (в г. Архангельске по телефонам: 41-27-44, 69-08-03);
  • Воспользовавшись интернет-ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «ВКонтакте». Для этого требуется написать сообщение, в котором необходимо указать марку автомобиля, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть, после чего информация незамедлительно передается нарядам дорожно-патрульной службы ГИБДД.
  Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв!

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Материалы рубрики "Дороги"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.