PRO МОЛОДЕЖЬ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
18:00 / 27 февраля 2021

Добровольная народная дружина – полезное молодёжное объединение Устьянского района

Дружина «Содружество» проводит рейды в районном центре пятый год. Она была создана по инициативе администрации муниципального образования «Октябрьское» как помощь отделу МВД России по Устьянскому району. Посёлку необходима была активная группа ребят, которая бы присматривала за порядком по вечерам и на массовых мероприятиях.

  Командир дружины Антон Резцов помимо этого работает с воспитанниками детского дома – общается с ними, проводит воспитательные беседы с беглецами, убеждает их вернуться. Тех, кто захотел покинуть учреждение, дружина порой встречает во время рейдов.

- Рейды мы стараемся проводить два раза в месяц вместе с сотрудниками полиции. Основные места – это популярные у местных жителей парк «Сосновый бор», карьер в микрорайоне Сосенки, ЦУМ и магазин «Север», - делится Антон.– Это довольно интересно, для меня рейды привлекательны чувством, когда догоняешь хулигана, делаешь внушение, когда люди при виде тебя уже убирают бутылки с алкоголем, когда быстро находишь беглецов из детского дома и возвращаешь их домой.

  Самые частые нарушения общественного порядка – это распитие алкоголя в общественных местах, покупка алкоголя и табачных изделий несовершеннолетними. Встречались дружине и несовершеннолетние водители, мелкие кражи в магазинах, нецензурная брань в общественных местах – с виновными проводится разъяснительная беседа, иногда оформляется и административное правонарушение.

- Мы не хотим кого-то наказать, я стараюсь научить своих ребят тому, что мы должны предотвращать правонарушения путём диалога. Если человек распивает алкоголь в парке, и с нами нет сотрудника полиции, мы подходим и делаем замечание. В большинстве случаев это работает, правонарушение прекращается. А если вдруг случится так, что наши слова не действуют, то уже начинает действовать полиция, - поясняет Антон.

  У дружины есть всё необходимое для работы: администрацией МО «Октябрьское» ребятам выделен кабинет, где сделан ремонт и есть необходимое оборудование. Недавно прошёл муниципальный конкурс проектов НКО, в котором дружина выиграла средства на покупку принтера, компьютера и канцелярии, а также на униформу, логотип для которой был выбран на конкурсной основе. Сейчас члены команды получают свои шевроны.

  Главная проблема дружины сейчас – это недостаток членов команды, готовых проводить время с пользой для общества.

- Мне бы хотелось набрать ребят старше восемнадцати лет. Нужны парни, которые готовы отстаивать свою точку зрения, не меняя его под воздействием толпы, те, кто неравнодушен к родному району. К сожалению, есть история, когда хороший парень был перетянут от нас в плохую компанию, иногда мнение толпы побеждает разум и тягу к справедливости, – рассказывает Антон. – Было бы здорово найти новых дружинников, наладить связь с сотрудниками разных служб – полиции, пожарной части, скорой помощи. Создать свою систему общения с гражданами не только посёлка Октябрьский, но и всего района. И хочется, чтобы дружины появлялись и в других муниципальных образованиях, в глубинке.

  Портрет устьянского дружинника – это молодой человек, полный энтузиазма и любви к малой родине, готовый защищать своих земляков от хулиганов.


Алёна Сухопарова

Материалы рубрики "PRO Молодежь"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.