ОБРАЗОВАНИЕ , PRO МОЛОДЕЖЬ
19:00 / 29 марта 2021

В районах Архангельский области ждут педагогический десант

Деятельность студенческо-педагогического десанта обсудили в ходе встречи министра образования региона Олег Русинов и представителей Совета молодых педагогов Архангельской области. Проект совета "Молодые - молодым!" направлен на привлечение молодых специалистов в школы и детские сады Поморья, чтобы помочь им закрепиться в профессии, а также на повышение компетенций самих педагогов.

  Совет молодых педагогов при министерстве образования Архангельской области учрежден в апреле 2016 года – прежде всего для решения вопросов кадрового дефицита в образовательных организациях региона.

  Инициативные, неравнодушные учителя, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования совместно решают вопросы привлечения и закрепления выпускников педагогических колледжей и САФУ в образовательных организациях, популяризации молодежного педагогического движения, создания условий для роста профессионального мастерства молодых педагогов.

  Они оказывают действенную помощь в адаптации молодых педагогов в профессиональной среде, ориентируют молодых специалистов на совершенствование профессионального мастерства, оказывают им информационную поддержку в образовательном пространстве Архангельской области.

  Олег Русинов отметил возрастающий интерес к такому проекту совета, как студенческо-педагогический десант. «Молодые – молодым!» – так называется проект, направленный на привлечение молодых специалистов в школы и детские сады Поморья, на то, чтобы помочь им закрепиться в профессии, а также на повышение компетенций самих педагогов.

  С одной стороны, студенты получают возможность пообщаться с теми, кто уже сделал первый шаг в работу, а с другой – сами педагоги знакомятся с новыми подходами в обучении детей.

  В рамках десанта проводятся открытые уроки, внеклассные мероприятия, занятия с дошколятами, мастер-классы, круглые столы и другие. Участниками выступают молодые педагоги, студенты педагогических колледжей и САФУ, а в роли наставников для будущих педагогов – молодые учителя школ и воспитатели детских садов.

  Как сообщает министерство образования Архангельской области, педагогические десанты уже высаживались в Холмогорском и Приморском районах, молодые наставники также работали в школе №50 Архангельска, в планах – Котласский район и Северодвинск, а также встречи с выпускниками САФУ, избравшими профессию учителя.

 

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.