ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА , ОБРАЗОВАНИЕ , НАЦПРОЕКТЫ
18:00 / 03 апреля 2021

Киземская школа готовится к новому ремонту

Здание Киземской средней школы встречает гостей непривычной тишиной, пустотой в гардеробе и приветливым подмигиванием новомодной приметы времени – напольного дезинфектора с измерителем температуры. Бесконтактного – просто протяни ладони к сканеру, получи дозу антисептика и узнай свою температуру.

Спорта много не бывает

  После чая с блинами в пустой столовой директор школы Михаил Лютов прямиком ведет нас смотреть главные местные достопримечательности. Сначала – тренажерный зал. Стараниями директора и в ответ на пожелания учеников и учителей он буквально «набит» всевозможными тренажерами и снарядами. Беговая дорожка, велотренажёр, знаменитая «машина Смита», различные тренажёры для выполнения жима ногами, наклонной тяги, вертикальной тяги и т.д. и т.п. Словом, воплощенная мечта любого бодибилдера!

  Одна беда – помещение тренажерки едва вмещает «железо» и несколько человек, поэтому тренироваться приходиться по сменам. Для инструктора, без которого в этом деле никак не обойтись, остается только маленький закуток у входа. «Сами видите – места катастрофически не хватает! – сетует директор. – Нужны раздевалка, рабочий кабинет тренера, да и просто тесно. Больше пяти человек одновременно заниматься не могут».

  По словам Михаила Лютова, есть вариант переезда «качалки» в один из учебных кабинетов, который недавно был отремонтирован при поддержке Группы компаний «Титан» и отвечает всем необходимым требованиям. Осталось убедить учителей.

  Вторая и, наверное, главная достопримечательность и гордость школы – спортзал. Летом прошлого года в нем был проведен масштабный ремонт, на который, в рамках нацпроекта «Образование», направили 3,8 млн. рублей. Принять участие в специальной программе ремонта школьных спортзалов и привлечь средства из федерального и областного бюджетов школе удалось с помощью ГК «Титан». Именно специалисты холдинга разработали проектно-сметную документацию на ремонт, без которой не было бы финансирования.

  За лето отремонтировали тренерский кабинет, раздевалки, снарядные комнаты, туалеты, впервые в истории школы в ней появились душевые. Во всех помещениях спортзала заменили двери, напольное покрытие, сантехнику, выполнили отделочные и покрасочные работы, заменили освещение и «капитально» обновили спортивный инвентарь. Теперь в спортзале новые баскетбольные щиты и мячи, стеллаж для мячей, волейбольная сетка, гимнастические брусья, складные маты…

  О том, что творилось в спортзале до ремонта, напоминают лишь проступающие сквозь штукатурку темные пятна на стенах – следы всепроникающей сырости. Теперь в зале сухо, но после влажной уборки приходится несколько часов его проветривать, поэтому планируется установить дополнительную принудительную вытяжку.

  Если продолжать список спортивных приобретений, то на втором этаже школы установлены два новых профессиональных теннисных стола (толщина столешницы 23 мм) с сетками, ракетками и мячами. Для стрелкового клуба куплены новые винтовки, несколько комплектов пневматических пуль и пулеулавливатели. В общем, спорта много не бывает!

Бесконечная история

  Во время ремонта спортзала и кабинетов стало очевидно – требует обновления и школьная система теплоснабжения. Спонсоры из «Титана» помогли и тут – разработали ПСД на ремонт, после чего школе удалось дополнительно привлечь из федерального бюджета более 1,2 млн рублей. Так что на очереди – замена труб и батарей. Но есть проблема – в Киземе, по словам директора школы, нет подрядчика подходящего профиля, и его придется искать на стороне. А это неминуемо приведет к удорожанию ремонта.

  Тем не менее, сходить с выбранного курса руководство школы не собирается. В планах – ремонтировать 2-3 кабинета в год и регулярно обновлять материально техническую базу («Если начистоту, то это бесконечная история», – признался Лютов). В прошлом году только на покупку мультимедийного оборудования и новых компьютеров и оргтехники школа потратила почти миллион рублей. Зато теперь практически каждый кабинет оборудован проекторами и экранами, а учителя работают на новых компьютерах.

  В этом году из 2,5 млн рублей субвенции на обновление МТБ 300 тысяч получил кружок робототехники, в 180 тысяч обошлось оснащение кабинета химии и биологии, на приобретение оборудования для кабинета физики выделено 70 тыс. рублей… А год только начался.

  Все эти расходы имеют четкое обоснование, деньги не пущены на ветер, а работают. По мнению Михаила Лютова, при сегодняшнем финансировании образования материально-техническую базу школ можно без особого труда поддерживать на должном уровне и даже развивать. Это касается не только физкультуры и спорта, но и общеобразовательного направления. Конечно, можно направлять свободные средства на финансовое стимулирование педагогов, что тоже немаловажно (и по этому пути идут многие школьные руководители). Главное – найти баланс, верное соотношение между потребностями школы и ее финансовыми возможностями.

Алексей Шестаков

Материалы рубрики "Из жизни района"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.