ЖКХ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
15:00 / 10 апреля 2021

Жителя ветхой «деревяшки» переселят в новую квартиру против его воли

В этом году в суде Устьянского района рассматривалось необычное гражданское дело – о выселении жителя п. Октябрьский из квартиры в доме, подлежащем сносу, с дальнейшим заселением его в новое благоустроенное жилье. Гр-н К., проживающий по договору соцнайма в однокомнатной квартире в ветхой «деревяшке» на ул. Заводской, наотрез отказался переселяться в новую квартиру одной из новостроек на ул. Зеленой.

  Двухквартирный дом на ул. Заводской, в котором живет гр-н К., был признан аварийным и подлежащим расселению и сносу еще в далеком 2012 году. Как записано в акте обследования здания, уже тогда налицо были «значительная деформация фундамента, стен, несущих конструкций, значительная степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, свидетельствующие об исчерпании несущей способности». Однако предоставить новую жилплощадь его обитателям в то время у администрации поселка не было возможности (программа переселения закончила действие), и власти разрешили: живите пока…

  В декабре прошлого года, когда по программе переселения были построены и сданы в эксплуатацию три новых многоэтажки на ул. Зеленой, всем потенциальным новоселам были направлены извещения с просьбой явиться в администрацию МО «Октябрьское» для заключения договоров социального найма жилого помещения и вручения ключей от квартир. Гр-н К. на вызов не отреагировал. Когда к нему пришли работники поселковой администрации, он повел себя неадекватно: в квартиру не пустил, прокричав из-за закрытой двери, что ему ничего не нужно. Близкие родственники К. отказались помогать чиновникам.

  Администрации не оставалось ничего другого, как обратиться в суд с иском о выселении строптивого жильца из его полуразрушенного дома с предоставлением другого жилого помещения, поскольку его поведение «препятствует завершению региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда».

  Суд встал на сторону администрации МО «Октябрьское» и удовлетворил иск. С гр-на К., который проигнорировал вызов на судебное заседание, будет взыскана госпошлина в размере 300 рублей в доход районного бюджета.

  В дальнейшем, если жилец дома на Заводской не переедет добровольно в новую комфортабельную квартиру со всеми удобствами (а такое не исключено), его туда могут переселить принудительно.

Алексей Шестаков

Материалы рубрики "ЖКХ"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.