ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА , ДОРОГИ , ЖКХ , ИЗ ГАЗЕТЫ
18:00 / 10 апреля 2021

Дороги, мосты и Дом культуры: что ждет Строевское в ближайшие пять лет

Объединение муниципальных образований «Березницкое» и «Строевское», решение о котором было принято в конце февраля Советом депутатов МО «Строевское» путем тайного голосования, примечательно не только своим сложностями и конфликтами, сопровождавшими его на протяжении последнего года. За долгие годы обсуждения муниципальной реформы это первое объединение поселений на территории Устьянского района. Вновь созданное муниципальное образование будет называться «Березницкое» и поддержка Группы компаний УЛК распространится на территорию Строевского поселения.

  В середине марта со строевчанами встретился генеральный директор Группы компаний УЛК Владимир Буторин и глава Устьянского района Алексей Хоробров. Алексей Алексеевич пояснил, что в течение весны пройдет оформление необходимых документов, после чего будет принят областной закон, который урегулирует всю процедуру объединения для того, чтобы новое муниципальное образование могло действовать в соответствии с законодательством.

  Для Владимира Буторина это уже вторая встреча с жителями Строевского округа. На первой, состоявшейся летом прошлого года, было принято решение разработать совместный план развития территории, который поможет решить накопившиеся проблемы.

  На этот раз он представил свое видение программы развития территории на ближайшие пять лет и отметил, что работа начнется еще до окончания всей длительной процедуры объединения муниципальных образований – с 1 мая 2021 года.
Как и в других территориях присутствия холдинга, работа будет выстроена через Совет села. Его необходимо создать в первую очередь и пригласить к участию в общественной работе неравнодушных и инициативных жителей из каждого населенного пункта в округе. Именно Совет села будет заниматься всеми хозяйственными вопросами.

  Что же касается присутствия муниципальной власти на территории, принято решение, что в Строевском останется один специалист вновь созданной администрации для работы с населением, сохранится порядок выезда специалистов МФЦ. Взаимодействие с Группой компаний УЛК будет выстроено через вновь созданное предприятие холдинга – Устьянский строительный комплекс, занявший базу Устьянского леспромхоза в Березнике. Вопросами Строевского округа будет заниматься специалист УСК по административно-хозяйственной работе.

  Предложенная Владимиром Буториным программа развития Строевского округа затрагивает все сферы жизни поселения – от благоустройства до строительства нового Дома культуры.

  Начать улучшения предлагается с содержания дорог, устройства уличного освещения, обеспечения дровами и организации работы котельной. Для этого в ближайшее время для строевской территории приобретут два новых трактора МТЗ – один будет работать на правом берегу Устьи, другой – на левом. Техника предназначена для уборки и вывоза мусора, расчистки дорог и доставки дров в зимний период, а также решения других хозяйственных вопросов на территории. Трактористов предложено найти местных.

  К будущей зиме совместно с Советом села будет отработан вопрос расчистки дорог, чтобы все улицы и проезды вовремя и качественно чистились. Также в поселении обновят уличное освещение, установят урны. В текущем году запланирован ремонт подвесных мостов на территории, а также благоустройство обочин дорожного участка от региональной дороги до села.

  Коммунальными вопросами территории займется подразделение холдинга «Устьянская теплоэнергетическая компания». На 2022 год запланировано строительство новой котельной в Строевском.

  Также в следующем году, по словам Владимира Буторина, необходимо отсыпать все местные дороги. Еще одна глобальная задача – строительство автомобильного моста через Устью между Строевским и Щапинской в 2023 году.

  Строительство нового Дома культуры в Строевском запланировано на 2024 год. Капитальный ремонт школы и детского сада запланирован на 2024-2025 годы, но у нового муниципального образования при поддержке Группы компаний УЛК есть намерения провести ремонт раньше за счет участия в государственной целевой программе. Как подчеркнул Владимир Буторин, никаких переносов и объединений образовательных учреждений не будет, Строевская средняя школа продолжит свою работу в прежнем статусе.

- Я гарантирую, что уже в этом году вы забудете такие проблемы, как расчистка дорог, обеспечение дровами, уличное освещение, - отметил Владимир Буторин. – И прошу серьезно отнестись к созданию Совета села, активно принимайте участие в его работе.

  В свою очередь жители, пришедшие на встречу, предложили рассмотреть возможность строительство временного низководного моста в Щапинскую, служебного жилья в селе Строевское, обратить внимание на пожароопасную ситуацию из-за запущенности полей и деревень и провести опашку, попросили оказать поддержку в ремонте домового храма, созданного в селе.

  Всего месяц отведен строевчанам на то, чтобы создать Совет села. В апреле избранный состав снова встретится с Владимиром Буториным, а в мае его членам предстоит совместно с Группой компаний УЛК рассмотреть и утвердить программу развития своей территории на ближайшие пять лет.

Алёна Гечко

Материалы рубрики "Из жизни района"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.