КУЛЬТУРА , НАЦПРОЕКТЫ , ИЗ ГАЗЕТЫ
15:00 / 11 апреля 2021

Устьянская детская школа искусств обновится благодаря нацпроекту «Культура»

2020 год в УДШИ ознаменовался приятной  новостью для преподавателей и учеников – победой в конкурсе на предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области на поддержку отрасли культуры в части приобретения музыкальных инструментов, оборудования и материалов для детских школ искусств муниципальных образований Архангельской области.

  В школу будет поставлено новое оборудование, новые музыкальные инструменты и учебно-методическая литература в течение 2021 года в рамках Национального проекта «Культура».

  Нацпроект «Культура» разработан с целью реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации» на период до 2024 года. Реализация проекта началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

  Цель проекта - увеличить к 2024 году число граждан, вовлеченных в культуру путем создания современной инфраструктуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

  Участие в национальном проекте «Культура» важный шаг в развитии нашей школы, с его помощью УДШИ глобально обновит парк музыкальных инструментов. Перечень нового парка музыкальных инструментов и оборудования достаточно обширен:
  • баян (ученический и концертный);
  • домры: 2 малых, 2 домры альт и домра бас;
  • фортепиано;
  • звуковая аппаратура для отделения эстрадного пения;
  • оборудование для художественного отделения (включая муфельную печь);
  • интерактивное оборудование;
  • учебно-методическая литература.
  Уже в феврале 2021 года в школу доставлено пианино «Михаил Глинка», учебная литература – это учебные пособия по сольфеджио и музыкальной литературе, таблицы для кабинета музыкально-теоретических дисциплин. С начала марта учащиеся художественного отделения на уроках скульптуры пользуются скульптурными станками.Это незаменимый помощник при работе над круглой скульптурой. Работать стало удобнее и интереснее, ребята ощущают себя настоящими скульпторами!

  Ожидается поставка еще двух фортепиано, баянов, домр, а также интерактивного оборудования и звукового оборудования для отделения эстрадного пения. Также в ближайшее время на художественное отделение УДШИ поступят гончарные круги, муфельная печь и этюдники.

  Все это стало возможным благодаря Национальному проекту «Культура». Выделенные средства будут потрачены до конца 2021 года.

  Модернизация школы искусств привлечёт ещё больше детей и взрослых к культурно-образовательной деятельности учреждения, даст им возможность раскрыть творческий потенциал и продемонстрировать свои таланты.

Материалы рубрики "Культура"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.