ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА , ПРАВОПОРЯДОК , ИЗ ГАЗЕТЫ
14:39 / 28 апреля 2021

Суд встал на защиту прав устьянских охотников

В конце прошлого и начале нынешнего года Устьянский районный суд рассмотрел три административных иска местных охотников к территориальному органу министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области – управлению лесничествами Устьянского обособленного подразделения, а также к его руководителю и ведущему специалисту-эксперту (охотоведу). В своих заявлениях охотники просили суд признать незаконными действия должностных лиц ведомства, которые в сентябре 2020 года отказали им в выдаче разрешения на добычу лося (позднее основным ответчиком по искам был признан устьянский охотовед, – ред)…

  Перейдем к сути. Сразу после полуночи 17 сентября 2020 года стартовали прием и регистрация заявлений на выдачу разрешений на добычу лося в сезон 2020-2021 годов – за 14 дней до открытия сезона, как того требует закон. Все три истца, с разницей в считанные минуты, ночью 17 сентября прошлого года через сайт госуслуг Архангельской области направили в Устьянское обособленное подразделение заявления о выдаче разрешения на охоту.

  Формально, они стали первыми в очереди заявителей, поскольку прием заявлений в порядке «живой» очереди в помещении Устьянского лесничества на ул. Домостроителей начался только в 9:00. По факту же их заявления были зарегистрированы в лесничестве лишь к концу рабочего дня. Как следует из объяснений главного ответчика, охотоведа Евгения Самарина, утром 17 сентября при регистрации заявлений он отдал предпочтение «живой» очереди, а «электронные» заявления зарегистрировал после приема граждан; мол, помощников у охотоведа нет, и разорваться он не мог.

  Как бы то ни было к концу рабочего дня все 68 разрешений на добычу лося, выделенных на Устьянский район, были выданы охотникам, пришедшим в лесничестве лично. Тем, кто рискнул воспользоваться сайтом государственных услуг, лосей не хватило. То есть никакого равноправия между заявителями не было и в помине.

  Суд также установил, что все трое заявителей, в соответствие с положениями ст. 8 Закона Архангельской области «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов» от 28.05.2010 № 161-13-ОЗ, имели первоочередное право на получение разрешений на охоту. Они не раз принимали участие в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов – отстреливали зимой волков, что, по закону, дает им преимущество при получении разрешений.

  Фактически устьянский охотовед это их право проигнорировал. По его словам, они реализовали свою «льготу» ранее, получив разрешение на добычу медведя. Однако, по мнению суда, это не являлось основанием для отказа.

  В ходе судебных заседаний было установлено также, что в список счастливчиков, получивших разрешения на добычу сохатого, 17 (!) человек попали вне очереди и без законных оснований. Их не было на личном приеме у охотоведа 17 сентября 2020 года, и с заявлениями о выдаче разрешений в Устьянское обособленное подразделение они не обращались ни лично, ни по почте, ни через сайт госуслуг. И, тем не менее, получили разрешения.

  Естественно, охотовед Самарин попытался объяснить сей странный факт. Сначала он заявил, что эти 17 заявлений поступили в лесничество почтовыми отправлениями. По закону, заявление, действительно, может быть отправлено заказным письмом с уведомлением и описанием вложения. Но доказательств их получения ответчик не смог представить в районный суд.

  Позже Самарин и заместитель руководителя Устьянского обособленного подразделения Виктор Пуляев предложили другое объяснение: 17 заявлений были получены через имеющийся в помещении обособленного подразделения почтовый ящик. Увы, но соответствующим административным регламентом такой способ подачи заявления не предусмотрен.

  Довод ответчика о том, что указанные 17 человек являются лицами, добывшими волка, в свете выявленных судом обстоятельств правового значения не имел. К тому же подтверждающих этот факт документов ответчик не представил.

   По словам одного из свидетелей, охотника с многолетним стажем, 47-го в очереди на выдачу разрешений, ни одного из 17 человек в день обращения за разрешением в очереди не было. В их числе, по его словам, были несколько работников одного из привилегированных охотхозяйств района, чиновники и предприниматели.

    * * *
  По всем трем искам Устьянский районный суд вынес однотипное решение: удовлетворить заявления о признании незаконными действий ведущего специалиста-эксперта Устьянского обособленного подразделения Алексея Самарина по отказу в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов (лось) и возложении обязанности предоставить государственную услугу.

   Из трех решений районного суда, вставшего на сторону истцов, в силу вступило только одно – два вердикта все еще оспариваются чиновниками в вышестоящей инстанции.



  Алексей Шестаков

  По материалам сайта Устьянского районного суда
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.