БЕЗОПАСНОСТЬ , НОВОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА
9:53 / 29 апреля 2021

В Архангельской области усилят контроль за выполнением противопожарных мероприятий

К проверкам выполнения противопожарных мероприятий будут активнее привлекать сотрудников прокуратуры. Работа в таком формате должна повысить ответственность руководства муниципальных образований за выполнение комплекса мер, призванных защитить населенные пункты от огня.

  Решение об этом принято сегодня на заседании комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора Архангельской области Алексея Алсуфьева.

  Как доложил на заседании комиссии заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Михаил Никифоров, в ходе недавних проверок, проведенных сотрудниками ведомства в 93 населенных пунктах, было выявлено более 230 нарушений правил пожарной безопасности, связанных с непроведением работ по созданию минерализованных полос, противопожарных разрывов, очистке территории от сухой растительности, выявлению и сносу бесхозных аварийных строений. Не выполняются другие мероприятия, в том числе профилактические беседы с населением.

  — В соответствии с областным законом «Об административных правонарушениях», органы местного самоуправления наделены полномочиями по составлению протоколов по статье 7.7 указанного закона, которой предусмотрена ответственность за сброс мусора, порубочных, других остатков растительности, за их возгорание на территории общего пользования населенных пунктов, однако в настоящее время такая работа органами местного самоуправления не ведется, – отметил Михаил Никифоров.

  Как было подчеркнуто участниками комиссии, жизненно важным, и особенно для поселений, расположенных на удалении от пожарных частей, является создание подразделений добровольной пожарной охраны. По словам Михаила Никифорова, сегодня такие формирования не созданы или не задействованы в полной мере в Котласе, Коряжме, Каргопольском округе, в Виноградовском, а также в Котласском районе, который по числу пожаров сегодня находится на первом месте в области.

  — Все профилактические мероприятия, сроки их выполнения необходимо соблюдать, – подчеркнул Алексей Алусфьев, обращаясь к главам муниципалитетов. – Соблюдение противопожарного режима в населенных пунктах, выполнение профилактических мероприятий – первоочередная задача органов местного самоуправления. Нам ничего не остается, как более активно привлекать к проверкам органы прокуратуры. Правительство области идет навстречу по всем вопросам, которые обсуждаются на комиссии, в том числе выделяются деньги на инвентарь, средства пожаротушения, устройство пожарных водоемов. Но организационная работа остается за вами – и никаких причин для оправдания бездействия быть не может.

  Как было отмечено на заседании КЧС, в рамках региональной государственной программы «Защита населения и территорий Архангельской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах» в Поморье обеспечено содержание 160 подразделений добровольной пожарной охраны, из них 13 образованы в 2020 году. Кроме того, область выделила средства на ремонт 168 пожарных водоемов, приобретение специальной техники, в том числе пяти пожарных машин на базе автомобилей «Урал».

  По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области, на заседании комиссии также был рассмотрен вопрос о введении на территории Архангельской области особого противопожарного режима. Первоначально его планировалось ввести с 1 мая 2021 года. Алексей Алсуфьев поручил скорректировать соответствующий проект указа с учетом актуального прогноза метеорологов, согласно которому в первые дни мая ожидается прохладная и сырая погода.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.