ПРАВОПОРЯДОК , ИЗ ГАЗЕТЫ
15:03 / 04 мая 2021

Дело пьяного водителя, по вине которого погибли четыре жителя Устьянского района, будет пересмотрено в мае

Год и четыре месяца назад в Верховажском районе Вологодской области произошло страшное ДТП, которое унесло жизни четырех жителей Устьянского района. Около 1 часа 50 минут 29 декабря 2019 года на 676 километре автодороги М8 «Холмогоры» столкнулись «Ford Focus» под управлением 55-летнего жителя Верховажского района Дмитрия Гудкова и «Nissan Almera Classic», за рулём которого был 22-летний Анатолий Обрезков. В результате столкновения Анатолий, его молодая жена Анастасия, мать Алена Обрезкова и отец Михаил Панимаш погибли на месте, еще до приезда «скорой». Дмитрий Гудков и его пассажир получили травмы легкой и средней тяжести и были госпитализированы.

  ВЕРДИКТ

  Еще 29 декабря, при выяснении обстоятельств ДТП на месте происшествия сотрудники правоохранительных органов выдвинули версию о том, что водитель «Ford Focus», будучи в состоянии алкогольного опьянения, допустил выезд автомобиля на встречную полосу движения, что и стало причиной аварии. В ходе расследования, продолжавшегося до июля 2020 года, эта версия стала единственной, хотя и водитель «форда» и его защитникинеоднократно пытались ее «откорректировать».

  1 сентября 2020 года Верховажский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Гудкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Спустя полгода, 2 марта 2021 года, подсудимому был вынесен обвинительный приговор: 10 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года. Также он должен выплатить родственникам погибших компенсацию морального вреда в общей сумме 6 000 000 рублей.

  БЫСТРЫЙ И ПЬЯНЫЙ

  Анатолий Обрезков, курсант 5 курса Ярославского высшего военного училища ПВО, в конце декабря 2019 года сдал на «отлично» последнюю зимнюю сессию (в июне он должен был окончить училище), и его ждал двухнедельный зимний отпуск. Провести его Толик планировал дома, в Октябрьском. Родители решили привезти сына из Ярославля на машине, с ними поехала встречать мужа и Настя, которая была на пятом месяце беременности. Так они и оказались вчетвером в одной машине на ночной вологодской трассе.

  Вечером 28 декабря Гудков вместе с приятелем сидел у себя дома, пил крепкую настойку и пиво. Где-то около часа ночи 29-го, когда напитки уже закончились, ему в голову пришла идея – съездитьк знакомым в село Сямжа и продолжить праздник. Он и его собутыльник сели в машину, принадлежавшую Гудкову (хозяин – заруль, а его попутчик задремал на переднем пассажирском сиденье) и отправились в путь.
Около 1 часа 50 минут на676 км (+408,4 м) трассы М8 автомобиль под управлением Гудкова на скорости 100 км/час (при разрешенной 90 км/час) выехал на встречную полосу движения и врезался в едущий в сторону Архангельска «Nissan Almera Classic»…

   Никто не знает точно, почему машина подсудимого совершила на ночной трассе такой неожиданный и гибельный маневр. Суд счел, что виной всему было нетрезвое состояние водителя.

  Сам обвиняемый в суде утверждал, что его ослепил свет фар встречного автомобиля, который ехал по его полосе движения. Он попытался взять левее, чтобы уйти от удара, но проснувшийся (внезапно!) пассажир стал тянуть руль в другую сторону. В конце концов, произошло столкновение посередине (!) проезжей части, а на встречке«FordFocus» оказался уже после удара. Техническая экспертиза повреждений, полученных автомобилями, эту версию опровергла.

  Подсудимый отрицал сам факт употребления алкоголя перед поездкой. Однако водители, остановившиеся ночью 29 декабря рядом с местом ДТП, чтобы помочь пострадавшим, в суде показали: от водителя «форда» сильно пахло спиртным. К тому же в Верховажской ЦРБ, куда Гудкова доставили после аварии, у него взяли кровь на анализ и обнаружили в ней повышенное содержание этилового спирта. Даже стараниями адвокатов факт алкогольного опьянения подсудимому опровергнуть не удалось.

  Одно время, сразу после ДТП, Гудков утверждал, что за рулем автомобиля был не он, а кто-то третий. Но эта версия настолько нелепа, что даже не рассматривалась судом. Это, скорее, подтверждение неадекватности водителя в момент аварии.

  Обстоятельства ДТП в ходе предварительного расследования изучали две группы технических экспертов. Судя по заключению специалистов, приглашенных стороной защиты, незадолго до столкновения автомобиль «Nissan Almera» выехал на полосу встречного движения (ту, по которой ехал «Ford Focus»), ослепил и дезориентировал водителя светом фар, а потом начал возвращаться на свою полосу, но попал под чудовищной силы удар. Словом, технари, приложив известную долю фантазии, подкрепили своими предположениями версию подсудимого.

  Другая группа экспертов, опираясь на факты и вещественные доказательства, предложила более реальную картину событий, которая и была принята судом: «Ford Focus»на высокой скорости выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «Nissan Almera».

  НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ

  Опираясь на неоспоримые доказательства вины Дмитрия Гудкова, суд вынес вердикт, который, однако, не устроил ни одну из сторон судебного процесса.
Подсудимый своей вины в ДТП со смертельным исходом так и не признал, хотя принес извинения родственникам погибших и даже перечислил им по 5 тысяч рублей. Его адвокаты и в ходе судебного процесса просили вернуть дело на пересмотр, и после окончания суда настаивают на этом, поскольку органами предварительного следствия и судом были якобы допущены многочисленные нарушения.

  Решение суда не удовлетворило и сторону обвинения. Так, по мнению прокуратуры Верховажского района, приговор Гудкову следует изменить, назначив ему не 10, а 14 лет лишения свободы и не в колонии-поселении, а в ИК общего режима. «Сторона обвинения полагает, что приговор является незаконным, подлежит изменению в связи с его несправедливостью, чрезмерной мягкостью», говорится в апелляционном представлении районной прокуратуры.
Родственники погибших Анатолия и Анастасии Обрезковых, Алены Обрезковой и Михаила Панимаша, а также их адвокаты направили в адрес Уголовной коллегии Вологодского областного суда апелляционные жалобы на приговор Верховажского районного суда. Основание – приговор по своему виду и размеру наказания является несправедливым и слишком мягким.

  По мнению представителей потерпевших, суд, действуя в рамках закона, тем не менее, избрал для Гудкова наказание, не соответствующее степени тяжести совершенного преступления и его последствий для родных и близких погибших людей. При санкции от 8 до 15 летлишения свободы, предусмотренной ст. 264 Уголовного кодекса, суд назначил водителю, по вине которого погибли 4 человека, 10 лет колонии-поселения, этакого тюремного «курорта». Обстоятельств, смягчающих вину Гудкова, суд не усмотрел, и вряд ли формальные извинения и перевод в 25 тысяч (родственники погибших так и не приняли эти деньги) способны исправить последствия трагедии.

  Преступление, за которое осужден Гудков, относится к категории тяжких. Как отметил в апелляционной жалобе представитель потерпевших адвокат Владислав Виноградов, в судебной практике наказанием за тяжкие преступления обычно становится лишение свободы в колонии общего режима. При этом судья обязан учитывать обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

  Вынося приговор, Верховажский районный суд проявил милосердие и гуманизм, мотивы которых мало понятны. Видимо, уважаемый суд не счел существенным то, что за плечами подсудимого многочисленные нарушения Правил дорожного движения, что за руль он сел пьяный, что «по неосторожности» он оборвал четыре человеческие жизни.


  P.S.: Рассмотрение уголовного дела в отношении Дмитрия Гудкова в апелляционной инстанции Вологодского областного суда назначено на 11 мая. В этот день Анатолию Обрезкову, молодому офицеру ПВО, счастливому мужу, сыну и отцу, исполнилось бы 24 года…

  Алексей Шестаков
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.