ДЕНЬ ПОБЕДЫ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА , КУЛЬТУРА
18:00 / 08 мая 2021

Устьянский район хранит память о событиях и героях Великой Отечественной войны

Все, что мы можем сейчас для ветеранов Великой Отечественной, которых уже почти не осталось в живых, - сохранять память о них и передавать последующим поколениям.

В Орлово теме сохранения и популяризации подвига земляков в Великой Отечественной войне придают огромное значение. Сбор информации объединил многих людей - жителей, уроженцев поселения и родственников героев. Важную роль в этой нужной и кропотливой работе играют педагоги и учащиеся, работники муниципалитета и культуры, общественники.

А главные сокровища памяти хранятся в Орловской библиотеке. Ольга Владимировна Кокорина, библиотекарь со стажем, руководит исследовательской работой по сбору, систематизации и оформлению информации на печатных и интернет- носителях.

Систематизировать и соединять воедино все имеющиеся материалы о героях-земляках начали в 2013 году, когда по стране широко зашагал "Бессмертный полк". До этого материалы хранились разрозненно: фотографии и биографии - в школе, списки - в администрации поселения, информация, которая готовилась к 9 мая. Пользовались в том числе и областной Книгой памяти, вышедшей в свет в 1996 году, в ней Устьянский и Шенкурский районы объединены в одном томе. Помогал Устьянский краеведческий музей, где создавалась общая информационная база по району.

Когда в Орлово стали готовить красивые портреты воевавших для "Бессмертного полка", на флагштоках, задумались о создании своей Книги памяти, в которой были бы объединены участники войны, призывавшиеся из Орловского сельсовета. А к сельсовету тогда были причислены больше десятка деревень (большинства из них уже нет): Нос-Сады, Наволок, Плашное, Хутора, Устречка, Борисово, Бережная, Нагорская, Светлый ручей, Молочиха, хутор Великий... Из Орловских деревень жилых осталось четыре: Дубровская (Орлово), Коптяевская, Митинская, Бережная.

- С 2015 года для поиска дополнительной информации о земляках-участниках войны мы начали активно использовать интернет-сайты "ОБД Мемориал", "Солдат.ру" и другие, - рассказывает Ольга Владимировна. - Позже в соцсетях стала искать родственников участников войны, привлекать их к сотрудничеству, нужны были фотографии, неизвестные факты биографии. А сначала расклеивала объявления на деревенских магазинах. В 2018 году у нас появилась своя страничка в сети ВКонтакте "Орлово-деревенька за рекой", сейчас это главная площадка по обмену информацией. В прошлом году участники странички активизировались, и теперь у нас в архиве 79 фотографий наших воинов. А начинали с 29 фото. Военные фото - большая редкость и ценность, найти их непросто.

Первую книгу-альбом выпустили в 2015 году, она отражала информацию о тех участниках Великой Отечественной, которые вернулись в деревню с фронтов. К этому времени уже 10 лет прошло, как умер последний участник войны из Орловского поселения: Николай Страдонович Кокорин ушел в мир иной в 2005 году. И далее работа продолжилась: возвращали в памяти всех воевавших. Собирали фото, документы военного времени, награды или удостоверения о них, похоронки, уведомления о без вести пропавших. Все сканировалось и оформлялось в книги-альбомы.

Сейчас в Орлово 7 Книг памяти, герои указаны в алфавитном порядке. В них 339 имен воевавших земляков, которые все для нас, потомков, герои, спасшие страну и мир от фашизма.

- К поисковой работе всегда подключаются школьники, - продолжает библиотекарь. - Сейчас мы можем гордиться отдельным, уникальным альбомом "Дедушкина медаль". В нем собраны оригиналы медалей (спасибо тем, кто передал их для альбома), копии наград или удостоверения. К сожалению, многие награды в семьях утрачены.

В прошлом году Иван Пеньевской, выпускник школы, написал исследовательскую работу "Возвращенные имена" - о репрессированных Орловской земли. Сначала мы нашли информацию на 14 человек - в книге "Поморский мемориал", затем "открыли" еще 10 имен - по воспоминаниям родственников. В этом году ученица 7 класса Ксения Кокорина занималась проектом "Героями Отечество гордится" - о земляках- участниках локальных войн в Афганистане, Чеченской республике и Чехословакии. Мы отыскали 8 человек, хотя, судя по спискам администрации МО "Орловское", их больше.

Работа будет продолжена, и по этому проекту, и по сбору материала о репрессированных, и по сбору фотографий и фактов биографий участников Великой Отечественной войны.

В Орлово у памятника погибшим воинам Великой Отечественной уже все прибрано и готово к Дню Победы. В этом году, хоть и в условиях ограничений, на улице состоится акция шествия "Бессмертный полк". Портреты героев затем займут свое место возле памятника , в стенде, который изготовили сотрудники ДК несколько лет назад. Праздничную программу и спектакль готовят работники ДК и участники художественной самодеятельности.

Материалы рубрики "День Победы"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.