БЕЗОПАСНОСТЬ , ДЕТИ
13:45 / 07 мая 2021

В Устьянском районе подведены итоги акции «Безопасные каникулы»

Традиционно в период весенних каникул в Устьянском районе прошло профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы». Его цель – предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. В Архангельской области мероприятие организует УМВД России по Архангельской области и региональное министерство образования.

  Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Устьянскому району реализовали ряд профилактических мероприятий: рейды в утренние и вечерние часы вблизи дошкольных образовательных учреждений на проверку использования детских удерживающих устройств при перевозке детей, раздача памяток родителям о необходимости использования детских удерживающих средств, соблюдении ПДД.

  Педагоги провели в устьянских школах свыше 200 бесед по Правилам дорожного движения, в детских садах – более 50.

   Так, в ОСОШ №1 с детьми, которые самостоятельно ходят в школу, были проведены профилактические мини-беседы, на которых детям рассказали о правилах поведения на дороге и улице, о мерах личной безопасности. Кроме того, была организована игра с учениками 1 класса той же школы, в ходе которой учащиеся узнали о важности использования световозвращающих элементов, принципе их работы и получили в подарок световозвращатели.

  - Безусловно, важно проводить с детьми беседы. В первую очередь родители должны показывать своим примером то, как нужно вести себя на дороге, и важность знаний ПДД РФ, - отмечает Алёна Сабитова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Устьянскому району.

  - Мы повторили, как правильно переходить дорогу, когда идешь до школы. Например, нужно внимательно посмотреть по обе стороны дороги и обязательно дождаться, пока автомобиль остановится полностью! Только тогда можно переходить дорогу, - серьезно отвечает маленький участник акции.

  В акции также приняли участие студенты Устьянского индустриального техникума: подростки задавали вопросы о безопасности передвижения на мотоциклах и мопедах в весенний и летний периоды.

  В конце марта совместно с Отделом культуры, спорта, туризма и молодежи администрации МО «Октябрьское» был проведён Единый день безопасности дорожного движения, где волонтёры вручали всем участникам дорожного движения памятки и призывали к внимательности и аккуратности на дороге.

  Реализованные меры в комплексе с широким информированием населения о проводимом мероприятии позволили достичь поставленных целей. Так, за время проведения «Безопасных каникул» на дорогах области в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на треть снизилось общее количество ДТП с пострадавшими – с 34 до 21 Вместе с этим более чем вдвое сократилось количество травмированных – с 51 до 24 человек, а также число погибших – с двух до одного человека.

  В Устьянском районе за 1 квартал 2020 года в ДТП пострадал 1 ребёнок, а в 1 квартале 2021 года при ДТП не пострадал ни один несовершеннолетний!
Всего в период проведения мероприятия были задействованы 21 сотрудник ОВД по Устьянскому району, проведены три акции и 11 массовых проверок транспортных средств по контролю за соблюдением водителями правил перевозки детей. Организованы 40 викторин, конкурсов и соревнований с детьми по ПДД, на интернет-сайтах образовательных учреждений, и в «уголках» по БДД размещено порядка 24 материалов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

  За нарушение правил перевозки детей составлено 13 административных материалов; 18 – за нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов; два – в отношении водителей, не уступивших дорогу пешеходу; 20 – за нарушение скоростного режима; 12 пешеходов привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД.

  Следует отметить, что за три месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на дорогах Архангельской области снизились все основные показатели аварийности. Так, общее количество происшествий сократилось с 259 до 157, количество травмированных в них участников дорожного движения снизилось с 344 до 198 человек, а число погибших в них человек сократилось с 25 до 18. В текущем году также удалось на 55 процентов сократить количество ДТП с несовершеннолетними – с 34 до 15.

  Госавтоинспекция призывает родителей ежедневно напоминать своим детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, разъяснять – где, когда и как можно переходить проезжую часть, а самое главное – подавать детям собственный пример правильного поведения на дороге.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.