ЛЕСПРОМ , ОБРАЗОВАНИЕ
18:23 / 19 мая 2021

Студенты САФУ помогут Группе компаний "УЛК" в деле лесовосстановления

Делегация Группы компаний "УЛК" во главе с заместителем генерального директора по корпоративной политике Татьяной Пуляевой посетила Северный (Арктический) федеральный университет им.М.В.Ломоносова  . Представители лесопромышленного холдинга познакомились с университетом, его лабораториями и научными возможностями, а также приняли участие в обсуждении совместных проектов группы компаний и университета.

  Особенно гостей интересовал опыт САФУ в организации трудовых студенческих отрядов.

  - Мы хотели бы пригласить студентов в леспромхозы компании на работу в летний период, - отметила Татьяна Пуляева.-  Мы готовы создать необходимые условия, построить “лесной городок” с необходимой инфраструктурой, электричеством, интернетом, обеспечить возможность готовить горячее питание. Студентов мы приглашаем на посадку леса - за три месяца компании только в Устьянском лесничестве необходимо обработать 1000 га территории.

  Предложение лесопромышленников было принято руководством университета.

  - Опыт организации трудовых отрядов у университета огромный, - подчеркнула ректор САФУ Елена Кудряшова. - Наши студенты и участвуют в строительстве дорог и социальных объектов, работают на добывающих предприятиях и в сельском хозяйстве. Сфера лесовосстановления новое и интересное направление. А опыт работы на предприятиях ГК “УЛК” будет полезен студентам и как производственная практика по ряду направлений, и как хороший опыт, который можно показать при последующем поиске работы.

  По планам, озвученным в ходе встречи, уже в летом 2022 года должна стартовать первая смена проекта - 50 студентов САФУ будут помогать специалистам ГК “УЛК” в посадке саженцев в Устьянском лесничестве. Постепенно численность студенческого отряда доведут до 100 человек - работы, заверили представители лесодобывающего холдинга, хватит всем.

  В рамках подготовки проекта Устьянский район посетят представители университетского штаба студенческих отрядов, чтобы оценить масштабы работы и высказать пожелания по условиям жизни студентов.

  - Нам хотелось бы, чтобы наше сотрудничество не ограничивалось одними студенческими отрядами. У университета накоплен большой опыт в деле лесовосстановления, и мы готовы взаимодействовать в разработке новых технологий в этом направлении, - добавила Елена Кудряшова. - Кроме того, университет - это кузница кадров для ваших предприятий не только по “лесному направлению”, а это значит, что ГК “УЛК” может направлять нам на обучение по “целевым договорам”, а мы, в свою очередь, готовы выстраивать наши образовательные программы под потребности ваших компаний - практику такие студенты могли бы проходить на предприятия ГК “УЛК”, чтобы вы могли видеть квалификацию будущих специалистов.

  Это предложение было принято представителями ГК “УЛК”. Присутствовавшие на встрече представители Высшей инженерной школы и нескольких профильных кафедр предложили проводить на базе предприятий ГК “УЛК” летние школы, посвященные вопросам лесовосстановления и ухода за молодняком. В рамках таких школ небольшие курсы читали бы преподаватели и специалисты САФУ, а практические умения студенты получали бы в Устьянском семеноводческом комплексе, входящем в состав холдинга. Это и некоторые другие предложения было принято решение обсудить и детализировать в рамках сформированной рабочей группы и подготовить Соглашение о сотрудничестве между университетом и ГК “УЛК” - документы, определяющий направления совместной работы, будут подписаны в ближайшее время.

Пресс-служба САФУ им. М.В. Ломоносова

Материалы рубрики "Леспром"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.