ОБРАЗОВАНИЕ , ИЗ ГАЗЕТЫ
15:47 / 29 мая 2021

В Устьянском районе подвели первые итоги реализации нацпроекта "Образование"

Нацпроект "Образование" стартовал в 2019 году, завершится - в 2024-м. Первые итоги реализации национального проекта "Образование" подводили за "круглым столом" в канун первомайских праздников с участием руководства Управления образования, директоров образовательных учреждений района, педагогов и районных депутатов.

- Два с половиной года назад был дан старт нацпроектам, в числе которых и проект "Образование", - открывал круглый стол руководитель Управления образования Устьянского арйона Николай Сухоруков. - Сразу включились в изучение и в декабре 2019 года у нас уже был готов паспорт нацпроекта "Образование" в Устьянском районе.

  "Точки роста" и обновленные спортзалы

  В 2019 году уже были оборудованы центры цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в Ульяновской и Киземской школах, в 2020 году "Точки роста" открыты в ОСШ№1 и Устьянской средней школе. В 2021 году эти центры будут химико-биологической направленности и откроются в Строевской и Бестужевской школах. Скорее всего, до конца реализации нацпроекта, а это 2024 год, будет еще одна перепрофилизация "Точек роста"и таким образом они откроются во всех средних школах района.

  В рамках нацпроекта Архангельская область закупает еще один мобильный кванториум - для южных районов. Комплекс будет оборудован на базе ОСШ№1 - для уроков технологии, ОБЖ и информатики. Все школьники района смогут приезжать на занятия в ОСШ№1.

  Руководитель Управления образования кратко остановился на программах нацпроекта: "Современная школа" , "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Социальная активность", "Патриотическое воспитание". У каждой программы свои задачи.
В программе "Современная школа" не очень успешно осуществляются модели наставничества "Учитель-учитель", "Ученик-учитель", "Студент-ученик", модель "Работодатель - ученик" вовсе отсутствует. И не все школы заявлены в этом направлении. Гораздо активнее реализуется направление "Успех каждого ребенка", особенно в части обновления материально-технической базы - ремонтов спортзалов. Так, в 2019 году отремонтирован спортзал в Ростовской школе, в 2020 году - в Дмитриевской, Малодорской, Киземской и Квазеньгской школах. На 2021 год запланированы обновления спортзалов в Октябрьской ДЮСШ, ОСШ №2, Едемской школе.

  Участники круглого стола сошлись во мнении, что созданным в школах спортклубам надо работать на результат, вовлекать в спорт максимальное количество детей, особенное внимание уделять тем, кто отстает в учебе, нацеливать их на спортивные достижения.

  Активно реализуется в районе создание целевой модели по развитию дополнительного образования - на базе УДЮЦ, внедрена персонифицированная система финансирования. Задача направления - увеличить долю вовлечения детей в дополнительное образование.

  Проект "Цифровая образовательная среда" в 2020 году реализуется в ОСШ№2 и Устьянской средней школе, уже поставлено оборудование. Цель проекта - внедрить цифровые технологии не только в учебной и коммуникационной сферах, но и в системе питания (дети и педагоги будут пользоваться карточками в столовой), администрирования (например, усовершенствуется бухгалтерия).

  Не очень широкими шагами продвигается направление "Учитель будущего". Лишь 8% педагогов прошли курсы повышения квалификации по этому проекту, а нужно пройти всем. При этом в устьянских образовательных учреждениях и без того работают "Школы молодого учителя", педагоги проходят плановые курсы повышения квалификации, учатся по программе "Точек роста".

  Также и программы "Социальная активность" и "Патриотическое воспитание" всегда осуществлялись в школах, но сейчас вошли в список задач нацпроекта. В школах создаются волонтерские отряды, сообщества по интересам. По патриотическому воспитанию созданы рабочие программы во всех школах, открыты зональный центр патриотического воспитания и подготовки к военной службе на базе УДЮЦ, кадетская кафедра в Березницкой гимназии.

  Консультированию - финансирование

  О реализации программы "Поддержка семей, имеющих детей" рассказала старший воспитатель ЦППРК (структурное подразделение ОСОШ №2) Алла Ивановна Лазорева. В 2019 году в учреждении была организована консультативная служба. Участники проекта - работники ЦППРК прошли соответствующее обучение. Основные направления службы - преодоление речевых нарушений у детей, проблемы с ранним развитием ребенка, проблемы психологического характера у подростков и пр. В 2019 году было оказано 800 услуг. Это гигантский объем дополнительной работы для педагогов, который не мог не сказаться на качестве плановой коррекционной работы в учреждении. В 2020 году из-за пандемии было оказано 200 услуг, и этот объем участники признали вполне реальным, не наносящим ущерб основному процессу.

  Алла Ивановна передала соображения своих коллег по поводу реализации этой части нацпроекта. Очевидно, что для консультаций надо привлекать сторонних, узких специалистов, так как некоторые вопросы, такие как работа с трудными подростками, слишком трудны для педагогов ЦППРК. Также и финансирование, предусмотренное нацпроектом на организацию и работу консультативной службы очень незначительно.

  Нина Акулова, депутат районного Собрания депутатов, высказала следующее мнение: "Целесообразнее создать отдельную службу, а не взваливать все на одно учреждение - педагоги не справятся. Или привлекать дополнительных специалистов по договору. Этот проект надо укреплять финансово и ресурсно".

  Ольга Мемнонова, заместитель главы Устьянского района по социальным вопросам, поведала о прорабатываемой идее создать в районе отдельное учреждение, которое бы посещали дети с речевыми нарушениями или другими затруднениями в развитии (оно может быть дошкольным или разновозрастным). В таком учреждении легче будет организовать учебно-воспитательный процесс и сопроводить его финансированием. А пока надо высказать пожелания кураторам нацпроекта, чтобы увеличить финансирование услуги (консультационной службы) и привлекать специалистов.

Роботы руками школьников

  О результатах и перспективах "Точек роста" рассказали руководители ОСШ №1 и Ростовской ОШ - Елена Харитонова и Александр Кашин, педагог Устьянской средней школы Павел Федоров.

  В арсенале ОСШ №1 уже 4 вида технологичных комплектов - для младших и старших школьников. Некоторые учащиеся значительно преуспели: занимаются блочным программированием, не только создают роботов и программы, но и инструкции по создания новых роботов, работают с квадрокоптерами. На базе "Точки роста" создана видео-студия и кружок мультипликации. В планах нынешнего и будущего года открыть 3 новых направления по цифровым технологиям и курсы цифровой грамотности для педагогов.

  Александр Александрович Кашин поведал, что открытие "Точки роста" в Ульяновской школе подогрело интерес родителей к процессу обучения детей, они стремятся вовлечь детей в новую сферу деятельности и улучшить в целом их отношение к учебе. 3D- моделирование в "Точке роста" направлено на пользу школе и для общественной деятельности, также и возможности квадрокоптера.

  Павел Александрович Федоров рассказал об организации коворкинга в "Точке роста", то есть о том, как удается совмещать и целесообразно использовать несколько площадок - шахматную гостиную, зону отдыха и проектную зону.

  Преуспел в создании и развития технологичного пространства и участия в нем детей Устьянский ДЮЦ, на базе которого несколько лет функционирует технозона ДАТА-парка, созданы условия для занятий роботехникой и программированием, 3D-моделированием и 3 D-печатью, проводятся соревнования по робототехнике и участники технопарка представляют УДЮЦ на соревнованиях областного и российского уровней, занимая призовые места. Здесь же организовано методическое сопровождение для педагогов школ и педагогов дополнительного образования. Об этом рассказал руководитель Устьянского ДЮЦ Иван Коряпин.

  Получил опыт - передай другому

  Проект "Наставничество" осуществляется в Строевском школьном округе (это 5 школ, 2 из них средние). Такой простой и очевидный, казалось бы, проект на практике оказалось непросто воплотить, что стало понятно из доклада Ирины Пеньевской, методиста Строевского школьного округа. Суть и задачи этой программы нацпроекта предельно ясны, педагоги в сельских школах всегда занимались наставничеством, но сложность и недоумения вызывают требования - количественные показатели, которых следует достичь и отчитаться в минобразования, а также нормативно-правовое сопровождение проекта, его привязка к местным условиям.

  Так, согласно условиям проекта доля детей от 10 до 19 лет, вошедших в программу наставничества в роли наставляемых к 2024 (к 2030 году из-за пандемии) должна достичь 70%, доля детей от 15 до 19 лет, вошедших в программу в роли наставников - 10%; доля учителей-молодых специалистов (с опытом работы до 3 лет) - 70%; доля предприятий, организаций, предоставивших своих наставников - 30% и пр.

  В Строевском выбрали форму наставничества "Учитель-учитель" , разделили на подгруппы: "Опытный - молодой", "Лидер-испытывающий проблемы", "Новатор - консерватор", "Опытный предметник - неопытный". Таким образом, в округе было образовано 12 наставнических пар, из педагогов Строевской, Бестужевской, Плосской, и Квазеньгской школ. Была поставлена задача - научить наставляемого чему-то конкретному, а не просто показать работу для отчета. И у опытных педагогов уже есть промежуточный практический результат в виде методических материалов для представления на областной конкурс "Педагог-педагогу". В округе уже планируют в следующем учебном году реализовать подпрограмму "Педагог-студент".

  Но участников проекта очень смущает, что надо работать на количественные показатели, на цифры, тогда как цель наставничества - повышение уровня знаний и компетенций неопытных педагогов, улучшение качества их работы.
Все замечания, сомнения, предложения, прозвучавшие на "круглом столе", были приняты руководством района и отрасли образования для детальной проработки, осмысления и анализа. Промежуточные итоги реализации нацпроекта "Образование" с успехами и недоработками, а также новые инициативы по улучшению процесса реализации нацпроекта в Устьянском районе вошли в итоговое Решение, которое послужит руководством для образовательных учреждений района. Ведь основная работа впереди: до окончания нацпроекта "Образование" - три с половиной года.

Анна Арсеньева

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.