ВАЖНО ЗНАТЬ
10:35 / 24 июня 2021

Спастись от жары: советы для хорошего самочувствия

Последнюю неделю лето отличается жаркими днями. В такую погоду просто получить перегрев. Чтобы сохранить хорошее самочувствие, старайтесь придерживаться следующих советов.

  Вода – лучший друг в жару

  Старайтесь пить чаще, даже если не чувствуете жажды, но маленькими порциями, чтобы не создавать нагрузку на почки. Ориентируйтесь на свой комфорт, выпивая в день на 30-50% больше, чем в обычное время. Также от жажды помогает зелёный чай, который заваривается при более низкой температуре, чем привычный чёрный, а вот от кофеина, алкоголя и сахара Всемирная организация здравоохранения рекомендует отказаться.

  Кроме этого, водные процедуры также помогут освежиться, будь это умывание или принятие душа. Вопреки желанию, лучше принимать тёплый, а не холодный душ, тогда после выхода из ванны станет легче за счёт испарения воды и отсутствия перепада температур. Также можно обтираться влажным полотенцем.

  В поисках прохлады

  Старайтесь постоянно держаться на улице в тени. Также не следует выходить на улицу в самое жаркое время – с 11.00 до 16.00, по возможности, отложите дела на более прохладное время.

  Чтобы сохранить прохладу дома, занавесьте окна плотной тканью, но можете открыть окна на проветривание в ночное время. Вентилятор не помогает остудить помещение, но движение воздуха способствует более быстрому испарению воды с поверхности кожи, что и помогает охлаждаться. Лёд рядом с вентилятором в удобной для вас форме тоже может помочь постепенно остудить помещение на пару градусов.

  Правильно одеться

  Несмотря на то, что жара вызывает желание как можно сильнее оголиться, не стоит поддаваться ему, не раздумывая. Лучшая одежда для тёплого времени года – широкого покроя, светлых оттенков и сделанная из натуральных материалов, которая не только не мешает воздухообмену, но и защищает от солнечных ожогов.

  Также стоит выбирать лёгкую обувь и не забывать про головной убор – здесь помогут широкополые шляпы, панамы. Платки, косынки и банданы защитят волосяной покров, но не закроют лицо, однако, при отсутствии других вариантов можно использовать и их.

  Волосы повреждаются солнцем и также увеличивают нагревание, так что лучше их собрать в косу, пучок или спрятать в головной убор.

  Также солнечное излучение является онкогенным фактором, поэтому стоит использовать солнцезащитное средство с уровнем защиты не меньше 30 на всех открытых участках кожи. Следите за тем, чтобы средство имело пометки UVA и UVB, они означают, что защита идёт от обоих типов ультрафиолетовых лучей. Наносите его густо за 20 минут до выхода на улицу и обновляйте каждые два часа и после контакта с водой.

  В целом, важно быть максимально закрытым одеждой, а там, где это невозможно – использовать солнцезащитное средство.

  При необходимости высокой физической активности выбирайте ранние утренние и поздние вечерние часы, когда становится свежо.

  Если всё же стало плохо

  Немедленно обратитесь за помощью к окружающим, найдите тень и прохладу, где можно отдохнуть и выпейте жидкость. Если почувствуете болезненные мышечные спазмы (чаще всего они возникают в ногах, руках или в области живота, во многих случаях – в результате продолжительной физической нагрузки в сильную жару), выпейте минеральной воды. А если мышечные спазмы не прекращаются в течение 30-60 минут, попросите окружающих вызвать скорую медицинскую помощь.

  За кого мы в ответе Важно следить за состоянием тех, кто не может сам описать свои симптомы или упустить их появление – старших родственников, детей и домашних животных.

  Если у ребёнка повысилась температура, покраснела кожа, он стал вялым, капризным, появилась тошнота или дыхание с одышкой, случился обморок или судороги – это может означать перегрев. Чтобы помочь, нужно снять одежду, уложить ребёнка, обтереть тело влажной тканью и поить каждые 5-10 минут. При потере сознания сразу вызывайте скорую помощь.

  У домашних животных должен был доступ к тени в проветриваемом месте (особенно важно это для тех, кто содержится на улице), а также к воде, а вот есть они могут меньше обычного – не волнуйтесь, это нормально. Расставьте миски с водой по всему дому.

  Выгул собак лучше перенести на более прохладное время, однако стоит участить «санитарные» выгулы, ведь в жару животные чаще пьют. Стоит аккуратно приучить пса к купанию, чтобы он мог зайти в воду и освежиться, при возможности установить ему место для купания на его территории. Ни в коем случае нельзя использовать тесные намордники, в которых не открывается пасть – собаки охлаждаются через язык, невозможность этого может привести к нарушению теплообмена и смерти. Также для комфорта собак существуют охлаждающие попоны.

  И кошкам, и собакам можно аккуратно смачивать лапы, живот и уши для охлажения. Если они не боятся пульверизатора, можно аккуратно побрызгать водой из него. Особенно важно следить за состоянием животных с тёмной шерстью, которая лучше притягивает солнечные лучи.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.