ЖКХ , АГРОПРОМ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
10:00 / 25 июня 2021

Возведение очистных сооружений и животноводческого комплекса в районе идёт по плану

Заместитель председателя Правительства Архангельской области Евгений Автушенко и министр природных ресурсов и ЛПК Игорь Мураев посетили строящиеся в Устьянском районе канализационные очистные сооружения и животноводческий комплекс с целью промежуточного контроля.

Добиться изменений

Предварительно ход реализующихся в Устьянском районе проектов, а также проблемные вопросы территории обсудили на рабочем совещании в администрации района. Один из них - реализация реформы обращения с твёрдыми бытовыми отходами. После обсуждения с представителем регионального оператора текущей ситуации принято решение, что в ближайшее время территориальная схема обращения с ТКО будет переработана, что поможет настроить работу по сбору и вывозу ТКО в Устьянском районе.

Кроме того, как рассказал глава района Алексей Хоробров, на совещании рассмотрели вопрос улучшения мобильной связи на территории и строительства спортивного зала для Октябрьской средней школы №1 на 800 человек ранее запланированного срока, а также оборудование нового здания для районной библиотеки.

Перезагрузка сетей

Особое внимание представители областного правительства уделили двум крупнейшим на сегодня стройкам района. В конце этого года в поселке Октябрьский должны запустить канализационные очистные сооружения биологического типа. Реконструкция КОС осуществляется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Общая стоимость работ – более 560 млн рублей, главный подрядчик – ООО «Устьянская строительная компания».

- На уровне области – это крупнейший объект в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», и его качественное и своевременное выполнение – залог дальнейшей реализации этой программы, - отметил Евгений Автушенко.

Новый объект решит ситуацию со стоком вод в райцентре и позволит перезагрузить систему водоотведения – без этого нельзя строить социальные объекты, многоквартирные дома.

- Сдача объекта - осенью этого года. Это будет система сложной многоступенчатой очистки. Уже готово основание и внутреннее оснащение, идёт установка и обвязка наружного периметра, скоро начнется тестирование и приёмка работ, - рассказал представитель компании "Агроспецкомплекс" Виктор Евгеньевич Богатырь.

Новый комплекс – с фундамента до крыши

Также Евгений Автушенко и Игорь Мураев посетили площадку строительства животноводческого комплекса в деревне Черновская.

- Стоимость инвестиционного проекта – более 4 миллиардов рублей. Это будет один из крупнейших объектов в Архангельской области, - отметил Евгений Автушенко. - Динамика позитивная - возведены здания, идут отделочные работы, формируется инфраструктура, закуплено 200 голов скота. К сожалению, есть и сложности – подорожали металл, дерево, корма. Но, несмотря на это, я думаю, проект будет завершён в установленные сроки. Для области это важно – с новым предприятием появятся рабочие места, увеличится объем производимой местной продукции.

По словам председателя Совета директоров ООО «Устьянская молочная компания» Александра Фиалковского, строительство первого этапа ЖВК завершено на 30%: произведена заливка фундамента, подведены инженерные сети, теплотрассы, система навозоудаления, водопровод, пожарный водопровод, построен каркас здания. В ближайшее время ожидается поставка сендвич-панелей.

- Стройматериалы растут в цене, приходится корректировать сметы, но пока идём по графику, первый этап планируем сдать в декабре, второй – осенью следующего года. Это передовой комплекс во всём – в доении, в комфорте коров, - добавил Александр Фиалковский. – Планируется, что в комплексе будет производиться 90 тонн молока в сутки. Сегодня УМК производит 72 тонны молока в сутки.

Комплекс в Черновской рассчитан на 8 тысяч голов скота, из них 3200 – дойного. Кроме того, он обеспечит более 180 рабочих мест для жителей района и области.

Аналогов таких сельскохозяйственных строек на территории области нет. Проект реализуется второй год «Устьянской молочной компанией». Ферма строится в чистом поле, а не на базе старых совхозов. Потребуется также новая кормовая база для увеличившегося поголовья скота. И задача администрации – найти земли сельскохозяйственного назначения и передать их сельхозтоваропроизводителю, чтобы он мог эксплуатировать новую ферму, - поделился Алексей Хоробров.

Заготовление кормов – важная задача для «УМК», ведутся активные работы по мелиорации и разрабатыванию земель:
- Мы готовились к этому строительству, вводя новые земли, закупая импортный скот и наблюдая, как он себя чувствует в наших условиях. И показателями мы очень довольны, - отметил Александр Фиалковский. – В заготовке кормов есть проблемы с погодой. Для стройки комплекса отсутствие дождей – это хорошо, а для заготовки корма – серьёзное осложнение. Для покупки кормов надо иметь в виду, что их стоимость повысилась на 35%, в то время как цены на молочную продукцию – лишь на 5%. Поэтому мы сейчас ведём переговоры с руководством области для получения дополнительных субсидий, чтобы оставить стоимость молока в магазине на том же уровне.

Открытие нового комплекса позволит увеличить долю местной продукции на рынке Архангельской области. Кроме того, «Устьянская молочная компания» работает над тем, чтобы их продукция зашла в магазины крупных торговых сетей.

Алёна Сухопарова

Материалы рубрики "ЖКХ"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.