PRO МОЛОДЕЖЬ , ЭКОЛОГИЯ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
12:22 / 01 июля 2021

«Мною движет любовь к природе и родине»: Виталий Харченко - о проекте «Чистые Устьяны»

Проехать по району на машине с прицепом, вдохновить людей на борьбу с беспорядком, добраться до самой дальней точки района и вернуться с мешками пластика, алюминия и опасных отходов – всё это под силу Виталию, который сегодня является, пожалуй, главным экологическим активистом в Устьянах.

Его проект «Чистые Устьяны» был вдохновлён прошлогодним областным проектом «Чистый регион», в рамках которого в прошлом году на территории Устьянского района прошло 15 субботников. Виталий Харченко вместе с единомышленниками в конце сезона решил, что можно продолжить уборку территорий, и для того, чтобы получить финансирование на расходные материалы, нужно готовить проект и заявляться на грантовую поддержку:

- Мы решили, что «Чистый регион» - это хорошая практика, и нужно поддержать инициативу и продолжить заниматься этим делом. Поэтому план такой: за пять месяцев провести не меньше 45 субботников в 9 муниципальных образованиях - МО «Октябрьское», «Малодорское», «Ростовско-Минское», «Шангальское», «Березницкое», «Строевское», «Череновское», «Дмитриевское» и «Киземское». Территории выбирали в первую очередь по транспортной доступности, чтобы можно было приехать на машине и уехать с грузом, - рассказывает Виталий.

Задумка удалась, проект «Создание волонтёрского экологического отряда «Чистые Устьяны» получил поддержку областного конкурса грантов в размере 82 тысяч рублей.

Участники проекта не просто проводят субботники. Среди собранного мусора они отделяли вторсырьё – пластик, алюминий, стекло и увозят его на переработку, а также собирают опасные отходы – батарейки и люминесцентные лампы.
Собранное вторсырьё Виталий привозит в пункты приёма. Так, например, из Киземы он на своём автомобиле с прицепом привёз пять мешков пластика и пакет батареек. С транспортировкой стекла пока возникают трудности – важно доставить его целым, а дороги не всегда позволяют это сделать.

- Чтобы доехать до Киземы и обратно, я потратил почти пять дней, останавливаясь у друзей и проводя по пути субботники. Параллельно получил культурную программу в поселениях, так что поездка была долгой, но со всех сторон полезной, - делится Виталий.

Самыми активными и сознательными оказались жители МО «Березницкое» и МО «Малодорское». Именно в Малодорах был самый многочисленный субботник – больше 30 человек, которые активно работают над благоустройством села, они по своей инициативе собрались и пригласили Виталия.

Для проведения субботника нужно проинформировать население, собрать добровольцев – лучше всего, когда приходят 15-20 человек, но дату встречи назначают, если набирается хотя бы пятеро. В каждом поселении есть активисты и те, кто готов помочь по возможности.

- Чаще всего на субботники приходят женщины и дети, хотелось бы видеть больше мужчин. Хотелось бы, чтобы каждый человек хотя бы раз вышел на субботник в своём поселении.

Когда я прихожу на субботник, я стараюсь объединить людей, показать, что у них есть общая цель, и что они могут работать в одной команде без меня. Мы обсуждаем и глобальные вопросы, выходящие за рамки простой уборки мусора – взаимодействие с региональным оператором по ТКО, организация раздельного сбора отходов, планирование ликвидации несанкционированных свалок, налаживание работы с управляющей компанией и администрацией поселения, - рассказывает Виталий.

Проект «Чистые Устьяны» продлится с 1 мая до 30 сентября. В конце сезона, при подведении итогов проекта, самые активные участники будут награждены памятными призами.

- Мной движет любовь к природе и к родине. У Устьян есть преимущество – активные, инициативные граждане, которые видят сложную ситуацию и стараются что-то делать. Есть единомышленники, которые хотят работать на благо района. Они зовут меня к себе, выходят на субботники, сажают деревья на убранных территориях, занимаются приёмом вторсырья и отправкой его на переработку. Я чувствую, что не один в своей борьбе, вижу результат работы, и это помогает двигаться дальше, - признаётся Виталий.

Сейчас он планирует провести экологический фестиваль в Устьянском районе, а также организовать «Чистые игры», которые позволят привлечь новых сторонников заботы о родном районе. Кроме того, Виталий надеется, что по окончанию проекта деятельность отряда не прекратится, и в тёплое время года всегда будут проводиться субботники – регулярно и многолюдно.

Алёна Сухопарова

Материалы рубрики "PRO Молодежь"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.