ЖКХ , ДОРОГИ , НАЦПРОЕКТЫ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
8:49 / 06 июля 2021

Представители правительства региона в Устьянском районе: в фокусе внимания – социальные объекты

В рамках рабочей поездки по социальным стройкам Поморья заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин в Устьянском районе проинспектировал ход реконструкции канализационных очистных сооружений, посетил котельные, аварийный мост и автомобильную дорогу на Малодоры.

Вначале зампредседателя проверил, как идут работы на канализационных очистных сооружениях поселка Октябрьский. Напомним, что реконструкция объекта ведется в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая позволяет решать проблемы села в самых разных сферах – дорожной, коммунальной инфраструктуры, культуры и образования.

Сам проект реконструкции канализационных очистных сооружений дорогостоящий и сложный с технической точки зрения. Общая стоимость работ – более 560 млн рублей.

В ходе осмотра объекта Дмитрий Рожин отметил хороший темп работ, взятый подрядчиком. Так, на канализационной насосной станции в настоящее время ведется устройство опалубки стены днища, промазка швов гидроизоляцией. На канализационной очистной станции (блок емкостей) устанавливают металлоконструкции, ведут покрытие емкостей гидроизоляцией. Кроме того, подрядчик выполняет устройство перегородок и кладку половой плитки административно-бытового корпуса на объекте.

Зампредседателя областного правительства побывал и на объектах энергетики, в частности на биотопливной котельной в поселке Октябрьский и котельных в деревнях Нагорная и Ульяновская. Отметил успешную работу биокотельной по использованию в качестве топлива отходов лесозаготовки и деревообработки (щепы, коры, опила). Оценил и ход подготовки энергообъектов к предстоящему отопительному периоду.

Отдельное внимание Дмитрий Рожин уделил аварийному мосту через реку Соденьга на четвертом километре автомобильной дороги Костылево – Тарногский Городок – Малодоры.

Одна из опор моста висит в воздухе, остальные также в плачевном состоянии, – отметил он. – Этот вопрос включен на рассмотрение на ближайшую комиссию по чрезвычайным ситуациям. Заседание состоится уже на следующей неделе.

А на одном из участков ремонта региональной автодороги Тарасонаволоцкая – Кононовская – Дубровская к заместителю председателя регионального правительства Дмитрию Рожину и главе района Алексею Хороброву присоединились министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев и директор Архангельскавтодора Игорь Пинаев.

Напомним, что в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» здесь отремонтируют более одиннадцати километров дороги. Направление имеет большое социальное значение, поскольку соединяет райцентр с несколькими населенными пунктами, а также ведет к центру лыжного спорта «Малиновка» – одному из спортивных брендов Архангельской области, известному по всей России.

В 2021 году в рамках ремонта участка дороги Тарасонаволоцкая – Кононовская – Дубровская предусмотрен большой объем работ, который включает в себя расчистку полосы отвода, замену и ремонт восьми водопропускных труб, комплекс работ по укреплению обочин, замену изношенного асфальтобетонного покрытия на новое из щебеночно-мастичного асфальтобетона, установку металлического барьерного ограждения и устройство всей необходимой инфраструктуры безопасности. Согласно госконтракту, все работы будут завершены к 28 сентября.

В ходе осмотра ремонтируемого участка автодороги представители правительства Поморья и Архангельскавтодора отметили, что работа на объекте ведется в соответствии с графиком.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Материалы рубрики "ЖКХ"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.