ДЕТИ , СПОРТ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
11:03 / 08 июля 2021

Устьянская ДЮСШ олимпийского резерва проводит летние сборы

С начала июня в Устьянской детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва в деревне Малиновка проходят летние учебно-тренировочные мероприятия. Для лыжников именно лето - пора подготовки фундамента для успешных выступлений зимой.
Воспитанники школы  занимаются в двух филиалах: в поселке Октябрьский и деревне Малиновка – всего 250 человек.

Во время летних сборов воспитанники Устьянской спортивной школы живут в строгом спортивном режиме - проводятся скоростные, силовые и тренировки на выносливость, ребята участвуют в соревнованиях, сдают контрольные нормативы. Есть дети, которые приехали из других регионов области, а также из-за ее пределов. Это лыжники из Вельского, Котласского, Красноборского, Плесецкого, Шенкурского районов, а так же из Псковской области. Они круглосуточно проживают в Малиновке во время сборов.

Тренировки проходят не только в Октябрьском и Малиновке. Например, группа спортивного совершенствования, в составе которой мастера спорта Елизавета и Екатерина Горбуновы и Анастасия Друговская с тренером Германом Счастливым недавно посетили Крым. Там у них прошли тренировочные сборы, где они ходили в горы, катались на велосипедах, занимались на имитационных трассах, купались на море.

Группа Ивана Николаевича Кононова из 8 человек младшего и среднего возраста ездили на тренировочные сборы на Азовское море в первой половине июня.

Светлана Вениаминовна Семушина в данный момент находится в Приэльбрусье на тренировочном мероприятии со своей группой из 10 человек. Ребята присылают красивые кадры с горными пейзажами, куда ходят ежедневно в кросс-походы.
Очень много планов на сборы еще впереди. В двух филиалах школы работают 10 тренеров. Каждый тренер со своей группой проведут 2 выездных сбора за сезон. В планах посетить учебно-тренировочные сборы в городе Рыбинск, туда поедут тренеры Вадим Юрьевич Мокосеев и Светлана Венеаминовна Семушина с детьми старшего возраста. Герман Андреевич Счастливый с группой спортивного совершенствования вскоре поедут в Приэльбрусье. Еще тренировочные сборы пройдут в Карпово, в Сыктывкаре, в Новгородской области.

Каждый тренер занимается со спортсменами по индивидуальному плану работы со своей группой. Как правило, у спортсменов четыре тренировочных дня, пятый день – выходной.

В конце каждого тренировочного цикла в Малиновке организуют баню для спортсменов с парилкой, березовыми вениками и купанием в реке. Одно из лучших мероприятий которое можно проводить летом. Это всегда всем очень нравится, прекрасно оздоравливает и восстанавливает силы.

Спортсмены бегают кроссы, катаются на роллерах. В лесу есть имитационные трассы протяженностью 9 км - это такие тропинки на сложном рельефе, по ним ходят со специальными палками. На роллерных трассах дети старшего возраста катаются с профессиональным оборудованием, а только начинающие лыжники - на простых роликах.

- Лыжный спорт стал очень модным. Раньше это навязывалось на уроках физкультуры, многие до конца не осознавали, что можно получить для своего здоровья от занятий на свежем воздухе. Прогулки, пробежки в лесу, катания на лыжах - это самое доступное на сегодняшний день вид фитнеса для нас на севере и в сельской местности. На сегодняшний день должны использовать эту возможность все, кто заботится о своем здоровье. И как я вижу, по количеству здесь гуляющих, занимающихся на лыжах, люди это стали понимать. Родители отдают детей в лыжные секции с удовольствием, дети занимаются, стараются и им это нравится, - поделилась тренер Елена Александровна Счастливая.

Начать осваивать лыжный спорт можно детям с 7 лет - это оздоровительные группы. С 9 лет начинается начальная подготовка. В оздоровительной группе в Малиновке работает тренер Анна Александровна Рогачева, в Октябрьском - Светлана Павловна Чистикова и Светлана Федоровна Пугинская.

На начальной подготовке в Шангалах тренирует детей мастер спорта, член сборной команды Архангельской области Иван Николаевич Кононов, на учебно-тренировочных группах - Василий Николаевич Быков, Александр Борисович Пеньевской, Герман Андреевич Счастливый, Елена Александровна Счастливая. В Октябрьском на учебно-тренировочных группах работает Вадим Юрьевич Мокосеев, Светлана Павловна Чистикова и Юлия Андреевна Кулакова.

День в каждой группе проходит по-разному. Например, в тренировочной группе Елены Александровны день начинается с зарядки с 8 до 9 утра. Каждый цикл зарядка меняется. Например, в первые 4 дня зарядка проходит с упором на силовые упражнения, следующие 4 дня после дня отдыха в группе использовали байдарочные зарядки, то есть плавание на байдарках. Затем, в новом цикле делают упор на усовершенствование техники лыжных ходов. После зарядки завтрак и тренировка до обеда. После обеда дети уходят домой и приходят к 17 часам на вечернюю тренировку. Как правило, вторые тренировки короче, это могут быть роллеры или ролики, либо игровая тренировка, либо силовая.

В этом году много выпускников закончили спортивную школу, все - кандидаты в мастера спорта. Валерия Попова, Марианна Попова, Екатерина Счастливая и Алина Круглова поступают в академию спорта на тренерский факультет, чтобы в будущем стать тренерами по лыжным гонкам.

Одних сборов в год спортсменам недостаточно, только постоянные тренировки в разных климатических условиях способствуют развитию настоящих победителей.

Надежда Литвиненко

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.