БЕЗОПАСНОСТЬ , ДОРОГИ , ОБРАЗОВАНИЕ
9:20 / 15 июля 2021

Качество обучения новых водителей оставляет желать лучшего, считают сотрудники ГИБДД

На недавнем заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Устьянского района начальник районного Отделения ГИБДД ОМВД России Александр Коробицын обратил внимание на низкое качество подготовки будущих водителей в районных автошколах. Пройдя полный курс обучения, отдав за него деньги, они не могут с первого раза сдать экзамены на права в ГИБДД. Результат – огромные очереди на пересдачу.

Те же, кто все-таки сдал и получил заветные «корочки», на дороге зачастую не блещут ни техническими навыками, ни знанием ПДД. Начальник ОГИБДД привел два примера.

19 мая, в 15:25 на 1 км региональной автодороги «Шангалы - Квазеньга – Кизема» произошло столкновение транспортных средств. Мужчина 1994 г.р., управляя автомобилем «Форд», при выполнении обгона, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 21110, под управлением молодого человека 2003 г.р., который выполнял поворот налево. От столкновения оба автомобиля съехали с проезжей части дороги влевои выехали на тротуар, где «Форд» совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, а потом опрокинулся. В результате ДТП пешеход был госпитализирован.

28 мая на 24 км автодороги «Костылево - Тарногский Городок» женщина 1982 г.р., управляя автомобилем ВАЗ 211440, при выезде с второстепенной дороги не предоставила преимущество автомобилю «Ниссан», который двигался по главной дороге, и столкнулась с ним. В результате ДТП пассажир «Ниссана», женщина 1972 г.р., была госпитализирована.

Как подчеркнул Александр Коробицын, виновниками обоих дорожно-транспортных происшествий стали так называемые «молодые водители» - со стажем вождения менее двух лет. В первом ДТП один из водителей (стаж вождения – 1 год) допустил грубейшую ошибку – неубедился в безопасности обгона, а тот, которого обгоняли (стаж – 20 дней), не убедился в безопасности поворота налево. Во втором ДТП женщина-водитель (стаж – менее 1 года), в нарушение правил, не уступила дорогу автомобилю, имевшему преимущество.

Водитель «Форда» когда-то несколько раз безуспешно сдавал на права в Калужской области ив Устьянском районе, после дополнительного обучения экзамен он все-таки сдал, хоть и не с первого раза. Женщина также получила права только после нескольких пересдач.

Статистика сдачи экзаменов в ГИБДД, по словам Коробицына, удручает. Ведь что происходит! На каждый экзамен, в среднем,одновременно приходят 10человек. Примерно половина из них не сдает теорию, из оставшихся 4-5-6 человек только один (!) сдает вождение. То есть 90 % отучившихся в автошколах молодых водителей сдают экзамен повторно.
Общаясь с будущими водителями, сотрудники ГИБДД выяснили, что к экзаменамв Госавтоинспекции они относятся как к лотерее. В автошколах, после формального экзамена, отучившимся выдают свидетельство о прохождении учебы, а дальнейшая их судьба, как правило, никого не волнует...

Поэтому районное отделение ГИБДД вышло с предложением: не допускать выпускников автошкол к сдаче экзаменов в ГИБДД без успешной сдачи внутреннего экзамена в автошколах. При этом внутренний экзамен должен приниматься комиссионно, с участием представителя образовательной организации. Только так, по мнению сотрудников ГИБДД, можно повлиять на качество преподавания в автошколах. Сегодня, по словам начальника ОГИБДД, будущие водители просто платят деньги, «откатывают» программу и получают свидетельство об окончании автошколы. «Но когда они оказываются на дороге, их знания и навыки не выдерживают никакой критики, они даже в зеркала не смотрят на поворотах!», - возмущен Александр Коробицын.

***

Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Устьянского района рекомендовала Управлению образования районной администрации и ГАУО « Устьянский индустриальный техникум»:
  • исключить допуск учащихся бесплатных и платных групп обучения всех категорий водительских прав до экзамена в ГИБДД без сдачи внутреннего экзамена в учебном заведении;
  • до 1 августа 2021 года создать в комиссии для приема внутреннего экзамена у обучающихся по программам «Подготовка до 1 декабря 2021 года направить на внеплановую переподготовку инструкторов, преподающих по программе «Подготовка водителей категории В», в связи с введением нового Административного регламента (приказ МВД России от 20.02.2021 года № 80).

Алексей Шестаков
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.