ДЕТИ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА , ДЕЛА И ЛЮДИ
9:22 / 16 июля 2021

Семья Верховцевых из деревни Ульяновская рассказывает о воспитании девятерых детей

Когда-то наличие в семье троих детей никому не казалось большим. Вот и у Александра и Светланы Верховцевых из деревни Ульяновская Устьянского района в браке родилось двое детей. А сейчас, когда они выросли и упорхнули из гнезда, родители воспитывают ещё девятерых – уже приёмных.

«Собирались за одним…»

Впервые мысль о том, чтобы взять под опеку ребёнка, пришла к Светлане, когда дети повзрослели и уехали учиться. К этому времени супруги построили большой дом, отзывавшийся пустотой… Зато сейчас тишина – самый редкий и желанный звук.

Дашу, Стаса и Кирилла взяли на лето родственники Александра и Светланы. Кирилл пришёлся по сердцу Светлане, которая в это время переживала о том, что сын уезжает учиться, а муж часто бывает в командировках.

И когда через некоторое время поступило предложение взять под опеку ребёнка из детского дома, Светлана с надеждой открыла сайт, думая о Кирюше, который оказался на первой же странице. Пусть не сразу, но получилось забрать мальчика к себе, а потом и его брата Никиту, который переехал к ним через год.

- Думали, что на этом и остановимся, но не получилось. Теперь у нас большая семья - 9 приёмных детей! Старший сын с женой и внучками тоже живёт в деревне, много времени проводят у нас. В выходные до пятнадцати человек набирается! - рассказывает Светлана.

Даша и Диана – старшие девочки, пойдут в 9 класс. Даша занимается самбо, в этом году получила второй юношеский разряд. Брату Даши, Стасу, 17 лет, он учится в Котласскомэлектромеханическом техникуме на сварщика. В семье Верховцевых они живут год. Также в ряды студентов в этом году вступает Никита – он закончил 9 класс и планирует поступать в Котласский педагогический колледж на учителя физкультуры. В числе самбистов также Никита, Кирилл и пятиклассник Вова. Вика и Диана любят рукоделие, раньше и Кирилл создавал поделки.

Ира, Катя и Вика - младшие в семье сёстры-погодки, хотя на первый взгляд кажутся даже близнецами. Правда, по характеру они разные.

Мама – не первое слово

Не все дети одинаково адаптируются к новой жизни и новой семье. Порой проходят месяцы, прежде чем наступает принятие. По словам Светланы,самой сложной оказалась адаптация Кирилла – и для самого мальчика, и для родителей. Сложно было и потому, что он пошёл в первый класс к незнакомым детям, к уже сложившемуся коллективу. Но в итоге семья справилась.

- Мы осознанно пришли к решению взять под опеку детей, но всё равно первое время нелегко. Сначала ты берешь на себя ответственность за ребенка, а потом приходит принятие и любовь, - рассказывает Светлана. – Кирилл в первые два года постоянно подкладывал записочки, где писал, как он нас любит, подкладывал везде – под ёлочкой, ещё где-то.

Первое время детям сложно определиться, даже как называть своих опекунов. Сначала они предпочитают избегать обращений, потом выбирают более комфортное для себя. Кто-то зовёт Светлану мамой, а кто-то – по имени-отчеству.
Даша со Стасом поддерживают связь с родной мамой, а вот Диана наоборот, везде подписывается Верховцевой и хочет поменять фамилию официально.

Воспитание – процесс непростой, особенно, когда семья такая большая, а у детей – разное прошлое.

- Отец более демократичный, потому что видит реже. Вот и выходит, что папа добрый, а мама требовательная, - улыбается Светлана. – Он всем потакает – и со старшей дочерью очень близкие отношения, и с внучками, но с мальчишками ведёт себя построже.

Беды и радости делить на всех

Главная семейная традиция – всем вместе отмечать Новый год. Дети готовят праздничный концерт, его организацией занимается Диана. Ребята показывают всё, на что способны – представления, фокусы, песни – на что хватает фантазии!
Самые радостные моменты – когда у детей что-то получается, будь то школьные или спортивные успехи. В семье нет места сравнению друг с другом – каждого оценивают с точки зрения личных способностей.

Конечно, ребята дружат друг с другом, малыши играют в догонялки, прыгают на батуте вместе с внуками Александра и Светланы.

- Хорошо, что в воспитании детей помогают школа и детский сад. В прошлом году было было очень сложно, когда все ушли на дистанционное обучение. Всем детям надо помочь, накормить, а ведь у нас пять школьников! Хорошо, телефоны есть у всех, с них и учились, но вот интернету было тяжело – три роутера поменяли, - рассказывает Светлана.

Летом ребята ездят в лагерь – в устьянский «Колос» или в областные санатории «Солониху» или «Сольвычегодск».
К счастью для родителей, дети отличаются хорошим здоровьем и редко болеют. Младшие – хорошо закалённые, подростки иногда могут захворать, но обходится без серьёзных заболеваний.

Хозяйственные хлопоты

Чтобы всем было комфортно жить в одном доме, в семье есть определённые правила. Например, одно из правил – соблюдать тишину в специально отведённое время, чтобы все могли отдохнуть.

Есть в семье и свой «комендантский час». Родители просят, чтобы дети всегда возвращались домой к десяти вечера и сообщали, куда отправляются. Если кого-то нет дома, от волнения Светлана не может уснуть.

Ещё одно правило – участие всех в работе по дому и на участке. Дети помогают по мере взросления. Маленькие Ира и Катя – убирают за собой игрушки, старшие – помогают на кухне, в огороде, а также Александру в высаживании дендрария в Зубаревской.

- В этом году с готовкой начала помогать Вика, она закончила первый класс, - рассказывает Светлана. – А Вова сейчас стал главным помощником по дому.

Продукты на такую большую компанию приходится покупать оптом.

- В магазине очень удивляются, когда мы затариваемся целыми тележками. Среда – молочный день – того 10 коробок, сего 10 коробок, - делится Светлана.

Для чаепитий на уличной веранде есть самовар. Дети собирают шишки для его растопки.

С одеждой очень помогает старшая дочь Ольга, которая сама занимается шитьём. Она присылает из Северодвинска большие посылки с красивыми обновками, чем всегда радует своих младших братьев и сестёр.

Для облегчения быта в доме есть две стиральные машины и посудомойка – иначе с таким количеством посуды и одежды не справиться.

Дом у семьи двухэтажный, ребята живут по 2-3 человека в комнате. У Даши с Дианой – самая большая комната, так как подросткам нужно пространство. Приходится всегда искать компромиссы и решения в спорах – без них, конечно, не обходится.

Вокруг дома – огород, где растут овощи и ягодные кустарники. В планах – завести кур, но времени, чтобы достроить курятник, у Александра пока не хватает – помимо работы он помогает старшему сыну со строительством своего дома. Также в доме живут три кошки, собака и черепаха. Больше всех любит животных Кирилл, но всё же в уходе за ними ему нужна помощь.

- По осени делаем много заготовок, ребята их любят, Никитка особенно. Компотов много – на всю зиму и лето хватает, скоро новые будем варить, а ещё старые не допили, - рассказывает Светлана.

Главное в семье – заботиться друг о друге. Именно это, считают Верховцевы, позволяет выстроить общение с ребятами, достучаться до сердец, создать комфортный для всех быт. Александр и Светлана не мечтали о большой семье, но так сложилась жизнь – и они ей рады.

Алёна Сухопарова
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.