БЮДЖЕТ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА , ЖКХ , КУЛЬТУРА
10:45 / 14 июля 2021

Депутаты утвердили поправки, внесенные районной администрацией в бюджет-2021

Очередная, последняя перед летними каникулами, сессия районного Собрания депутатов, прошедшая 25 июня, оказалась самой содержательной в нынешнем году. Майскую сессию депутатам пришлось пропустить из-за обострения ситуации с распространением COVID-19, и вся ее повестка перешла на июньское заседание. В том числе и три важных вопроса по бюджету.

Депутаты с интересом заслушали отчеты руководителя финансового управления администрации района Светланы Асамбаевой об исполнении районного бюджета за 2020 год и за I квартал 2021 года. Но особое их внимание привлекли предлагаемые администрацией изменения и дополнения в бюджет района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

На область надейся…

Изменений немало. В частности, на 34 769 467 рублей увеличился объем целевой финансовой помощи из бюджетов других уровней и безвозмездных перечислений на 2021 год. При этом планируемые поступления на 2022 год сократились более чем на 500 тыс. рублей, а на 2023-й, напротив, выросли – на 1 226 295 рублей.

В текущем году за счет областной субсидии на повышение средней заработной платы педагогам учреждений дополнительного образования Управление культуры, спорта, туризма и молодежи получит 2 116 152 рублей (+ 321 048 рублей софинансирования). Эти средства позволят увеличить до 55 919 рублей среднюю зарплату преподавателей музыкальных школ. Дополнительно на счета УКСТИМ поступят 733 100 рублей (+ 95 929 рублей из районного бюджета), за счет которых средняя зарплата работников культуры будет доведена до 44 733 рублей. Средние зарплаты будут также увеличены и работникам детских садов – до 46 913 рублей; этой цели послужит субвенция на реализацию образовательных программ в сумме 4 581 200 рублей.

Но не только на зарплату работников получат деньги учреждения образования, культуры и спорта. Так, 1 млн. рублей выделен на приобретение автобуса для Ульяновской СОШ. На обустройство бесшовного покрытия хоккейного корта в п. Октябрьский Управление образования получит 2 млн. рублей. Кроме того, 14 130 586 рублей будут направлены на ремонт кровли, замену окон и ремонт системы отопления и канализации в детском саду «Аленушка» (п. Октябрьский), на ремонт кровли в детском саду «Радуга» (с. Малодоры) и ремонт канализации в детском саду «Солнышко» (п. Кизема). Плюс к этому на укрепление материально-технической базы садиков дополнительно выделят 602 506 рублей. На оснащение и ремонт пищеблоков и столовых общеобразовательных организаций район получит 901 734 рубля.

Так называемые иные межбюджетные трансферты получит районный бюджет на ремонт системы отопления в спорткомплексе в п. Октябрьский (1,2 млн. рублей), на приобретение мебели для районной библиотеки (540 000 рублей) и на поддерживающий ремонт здания Едемской ОСОШ (1 800 000 рублей).

Как и рассказывал на совместном заседании депутатских комиссий начальник УСиИ Сергей Котлов, 4 623 038 рублей, выделенные из резервного фонда Правительства Архангельской области на ремонт котельной в п. Илеза, сменили целевое назначение и будут направлены не на ремонт старой, а на устройство новой каркасно-модульной котельной.

В ход идут резервы

Расходы районного бюджета увеличатся за счет использования остатка собственных средств на счетах, сформировавшегося на 1 января 2021 года, в сумме 7 669 996 рублей.

Управление строительства и инфраструктуры получит 5 570 611 рублей на мероприятия по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов. Это меньше, чем требуется (6 050 тыс. рублей), но разницу УСиИ намерено покрыть за счет остатков на своих счетах.

Несмотря на то, что в начале года районному краеведческому музею не удалось поучаствовать ни в одной программе, позволяющей провести капремонт здания, деньги в сумме 702 383 рубля оставлены в резерве, дабы музей смог принять участие в конкурсе по реконструкции и капремонту, который все-таки состоится, но позже.

В июне прекратил свое существование знаменитый «Титаник» - дом на ул. Ленина, 47, расселенный по программе переселения. Снесли его, однако, не за счет бюджета МО «Октябрьское», испытывающего финансовые сложности, а за счет резервного фонда администрации района. Снос здания обошелся в 464 тыс. рублей, и деньги эти за счет остатков решено вернуть «на резерв».

Скорая бюджетная помощь

Путем сложных манипуляций администрации района удалось собрать необходимую сумму на ремонт крыши Ростовской ООШ (д. Нагорская). На апрельской сессии были зарезервированы 1 308 тыс. рублей на установку системы фильтрации для получения санитарно-эпидемиологического заключения на подземный водоисточник в лагере «Колос» и 572 400 рублей на проведение ПЦР-тестирования на коронавирус персонала лагеря. Поскольку ПСД на систему фильтрации пока не готова, а тестирование оплачивается районной больнице напрямую из областного бюджета, деньги эти – 1 880 400 рублей – отправятся на ремонт крыши школы. Еще 65 957 рублей на крышу Управлению образования удалось найти за счет экономии на оплате услуг учителя-дефектолога комиссии психолого-медицинского сопровождения, которого с 1 сентября с районного бюджета переводят на областную субсидию.

По заявке УСиИ и в связи с ходатайством главы МО «Малодорское», межбюджетные трансферты в сумме 420 тыс. рублей, которые должны были пойти на содержание дорог вне границ населенных пунктов, отправятся на содержание дорог в границах населенных пунктов. А точнее, на ремонт ул. Первомайская в с. Малодоры и автодороги «Малодоры – Кладбище».
Буквально накануне сессии поступило несколько заявок от структурных подразделений районной администрации о переносе и выделении средств. Так, Комитет по управлению муниципальным имуществом попросил направить остатки средств в сумме 40 тыс. рублей (в рамках программы оценки рыночной стоимости земельных участков и недвижимого имущества) на проведение агрохимических исследований земельных участков возле д. Милославская и п. Советский с дальнейшим их переводом из земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов для выделения гражданам под жилую застройку.

Управление культуры попросило 56 тыс. рублей на ремонт помещения под котельную в Дмитриевском ДК.
По предписанию ОГИБДД ОМВД России по Устьянскому району, Управление строительства и инфраструктуры обязано в ближайшее время отремонтировать и обиходить несколько дорог и улиц в МО «Шангальское». Районному бюджету это удовольствие обойдется в 1 073,7 тыс. рублей.

Алексей Шестаков.

Материалы рубрики "Бюджет"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.