ДЕЛА И ЛЮДИ , ОБРАЗОВАНИЕ
12:00 / 13 июля 2021

Ирина Сергеева, учительница Строевской средней школы: «Я из тех счастливых людей…»

В Строевской средней школе работает Ирина Валентиновна Сергеева – влюблённый в свой труд человек. Она ведёт физику, информатику, математику и астрономию, а также кружок по робототехнике.

Труд и квалификация

В этом году Ирина Валентиновна победила в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям Архангельской области.Он проходил на основе достижений педагогов за последние пять лет. В конкурсе она участвует второй раз. В 2009 году она стала победителем всероссийского уровня.

- Сейчас условия по сравнению с 2009 годом изменились. Появилась оценка работы учителя в условиях дистанционного обучения, работы с одарёнными детьми и с детьми с ограниченными возможностями здоровья, - рассказала Ирина Валентиновна. – По результатам своего участия я сделала вывод, что самое главное – выбрать направление, по которому ты идёшь, и все конкурсы, мероприятия, в которых ты участвуешь, должны соответствовать этому направлению.

Для себя Ирина Валентиновна выбрала формирующее оценивание, и вся деятельность – участие в конкурсах, выступления и открытые уроки – соответствовали этой теме. Такая стратегия оказалась удачной.

Формирующее оценивание заключается в том, что учитель даёт учащемуся развёрнутую обратную связь, а тот, в свою очередь, даёт оценку своей работе и определяет, каким образом можно улучшить свои результаты. Когда педагог подробно аргументирует оценку, ученик воспринимает её как мотивацию для дальнейшей учёбы, а не как наказание за ошибки.

Благодаря такому подходу учащиеся Строевской школы показывают хорошие результаты, хорошо сдают экзамены и поступают в желаемые университеты. При этом они с большой теплотой и отзывчивостью относятся к Ирине Валентиновне, после окончания школы держат связь и заходят в гости.

- Я живу по принципу «Чужих детей не бывает», поэтому все беды и проблемы стараемся делить на всех. И чувство, что это твои дети, даёт ощущение, что и относиться к ним надо с любовью и уважением. В деревенской школе мы всех детей знаем с пелёнок. Я знаю всех детей своих одноклассников, скоро и внуки пойдут. Мы здесь как одна большая семья, - делится она.

Условия позволяют развиваться

Вести технические предметы – значит успевать за прогрессом, иметь актуальные знания в современной науке и технике.

- Невозможно работать учителем и не расти, не учиться самому. Расту вместе с ребятами, изучаю язык программирования Python, постоянно стараюсь проходить курсы, чтобы готовить ребят к ЕГЭ по физике, информатике. Стараюсь развиваться, ищу цели для самообразования, - рассказывает Ирина Валентиновна.

Оснащение в школе замечательное, это позволяет работать, не отвлекаясь на технические трудности – есть интерактивные доски, документ-камера – необычный гаджет. Для занятий по информатике в школе есть одиннадцать ноутбуков – достаточно, чтобы на уроке хватило каждому.

Для кружка по робототехнике в Строевской школе есть 11 базовых и два ресурсных наборов конструктора, закупленных предыдущим директором Еленой Жановной Зысь. Основная аудитория кружка – ученики 5-7 классов. Ребята участвуют в конкурсах, да и просто с удовольствием собирают и программируют роботов.

С дистанционным форматом Ирина Валентиновна справлялась достаточно легко благодаря тому, что она ведёт информатику. Однако то, что дети учатся с телефонов, осложняло ситуацию, а скорость интернета в селе оставляет желать лучшего. Приходилось обходиться без видео-уроков, и объяснять материал в переписке.

Вдохновение через годы

Несмотря на то, что педагогический труд непрост, Ирина Валентиновна не теряет запала уже 18 лет.

- Я из тех счастливых людей, которые получают удовольствие от работы. Когда и семья, и свой дом, и свои дети, и выпускники радуют. В этом году у меня восьмой класс, через год выпускной, уже сейчас сердце «ёкает», ведь они уедут, - делится педагог. – Главное моё вдохновение – это ученики. Когда видишь достижения ребят, их успешность в жизни, видишь результат своей работы, вдохновляешься и хочешь работать дальше.

В каждом выпуске есть ребята, которые пишут, заходят, рассказывают об успехах. Так вышло, что у обоих своих детей я была классной руководительницей, поэтому их друзья часто бывают у нас дома, и я с ними хорошо общаюсь. Дети выбрали технические специальности – сын работает в IT-сфере, а дочь изучает медицинскую биофизику в САФУ.

Ирина Валентиновна с детства полюбила профессию учителя, когда наблюдала за родителями – педагогами Строевской школы. И после окончания пединститута в 1993 году она вернулась в родное село.

- В начальной школе Афанасия Михайловна Уварова позволяла тем, кто хорошо учился, проверять тетради, и я уже тогда решила, что стану учителем. С пятого класса часто было такое, что сначала мамин урок, потом папин, или наоборот. Так что в итоге остался один вопрос: какой предмет я выберу. Были метания – от учителя английского языка до физкультуры. Но в старших классах с нами серьёзно и основательно занимался точными науками Сергей Платонович Сысоев, и я ему благодарна за то, что в итоге выбрала физику и информатику, - рассказывает Ирина Валентиновна.

Вот так человеку повезло найти своё призвание и гореть своим делом сквозь года, а школе и ученикам посчастливилось иметь замечательного педагога.

Алёна Сухопарова

Материалы рубрики "Дела и люди"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.