ДЕЛА И ЛЮДИ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
14:16 / 23 июля 2021

Людмила Княжева содержит в порядке единственный магазин в деревне Маренинская

День работников торговли отмечается в России 24 июля. В Архангельской области быстро сложилась добрая традиция накануне профессионального праздника награждать лучших работников сферы торговли.

Так, грамота Губернатора Архангельской области объявлена продавцу продовольственных товаров в деревне Маренинская МО «Малодорское» - Людмиле Николаевне Княжевой.

Женщина бессменно работает в потребительском обществе «Устьяны» уже 10 лет, ее магазин - единственный на всю деревню с населением в 100 человек. Замены Людмиле Николаевне нет: она выполняет функции не только продавца, но и заведующей, кладовщицы, уборщицы каждый день, кроме воскресенья, с 9 до 14 часов, без обеда.

- Раньше магазин был открыт до 18, но необходимости в этом нет, как оказалось. Все-таки деревенские жители в основном свободны, поэтому приходят и утром, и днем, - отмечает Людмила. – Сыграла свою роль и пандемия. А вообще иногда, если кто-то не может или не успевает, я могу занести продукты домой.

Людмила Княжева родом отсюда же, из деревни Маренинская. После окончания школы она уехала в Северодвинск, ещё 18 лет прожила в Онежском районе вместе с мужем, после чего решила вернуться на родину.

- С самого отъезда хотела приехать обратно, домой, - признается женщина.

Несмотря на то, что магазин во время беседы был уже закрыт, жители смело заходили в прохладное помещение за продуктами, словно зная, что Людмила Николаевна им не откажет. И были правы! Во время общения продавца и посетителей видишь ту особую деревенскую атмосферу, когда все друг друга близко знают. Магазин для многих жителей является местом встречи и общения, а Людмила Николаевна – ценный консультант и советчик, который поддерживает уют.

- Мальчики вот к нам приехали из Малодор, отдыхают, - с лаской говорит она про компанию детей, шустро забежавших в магазин за сладостями.

Деревня Маренинская удалена от райцентра, но перебоев в поставках здесь не случается. Каждый день привозят хлеб, фрукты, молоко, заморозка – есть все необходимое. Людмила Княжева видит в этом особую заслугу девушек, работающих на складе в ООО «Потребительское общество «Устьяны».

- У меня всегда всё чётко и вовремя. Девочки на складе – золото, я с ними за все 10 лет не знаю никаких проблем. И начальство всегда идет навстречу, потому что мы друг другу доверяем. Конечно, всякое случается, но если товара не хватает или, наоборот, излишек возник – звонишь, спокойно сообщаешь об этом, всё решается.

Большое внимание продавец уделяет расширению ассортимента товаров и принимает заявки покупателей на некоторые категории товаров.

- Часто я уже знаю, что брать будут, даже в каком количестве, - смеется Людмила. – А раньше у нас заказывали и кровати, и стройматериалы, постельное белье – что угодно. Сейчас за этим ездят в райцентр или в города поблизости.

Удивительно же другое, по словам Людмилы Николаевны:
- Кто из городов к нам приезжает, часто потом с собой закупаются, представьте! Тушенку, печенье, филе куриное – берут сразу по несколько упаковок и везут к себе. Часто говорят, что такого вкусного продукта в городе не найти.

За десять лет в магазине произошло много изменений, и одно из важных – это появление способов бесконтактной оплаты и оплаты картой.

- Я новых технологий не боюсь, быстро освоилась, - смеется женщина. – Работаю с системой ЕГАИС, есть рабочий ноутбук, жители спокойно оплачивают покупки и картой, и через телефон. У людей сейчас пенсии и зарплаты на карты приходят, хотя в деревне даже банкомата нет, чтобы деньги снять.

Но есть такая любопытная деталь - деревянные счеты на прилавке все равно стоят. Людмила объясняет:
- Пожилым людям, которые еще помнят, как на них считали, так привычнее и удобнее. Калькулятор за кассой не разглядеть, зато счеты они видят и понимают прекрасно! А вообще и детям всегда интересно, обязательно «деревяшками» поиграют, - улыбается она. – Есть те, кто советует сдать их уже в музей, но нет! Пока я здесь работаю, они будут стоять.

Кроме того, Людмила Княжева вовлечена и в общественную деятельность: к примеру, она участвовала в благоустройстве памятника памяти павших во время ВОВ воинов-земляков.

- Так же лучше: и ухоженно, и красиво выглядит. Приятно приходить на место, - замечает женщина. – И знаете, раньше ребята приходили ко мне в магазин не только купить что-то, но и убраться, товары фасовать. Им это интересно было. И сейчас, если попросить, ребята обязательно помогут. Хорошая молодежь, деятельная.

Своей исполнительностью и любовью к работе Людмила Николаевна завоевала уважение жителей деревни, коллег и начальства.

- Я очень люблю свою работу. Если бы не любила – не работала, - смеется. – Мне нравится общаться с людьми, постоянно находиться в движении, а не сидеть на месте. А работы в магазине всегда много.

Одного продуктового с лихвой хватает на обслуживание всей деревни, и потому Людмила Княжева, со всем старанием и ответственностью подходящая к работе, - поистине бесценна.

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.