АГРОПРОМ
15:11 / 24 июля 2021

Ирина Бажанова: «Региональный геоинформационный портал – инструмент для эффективного ведения сельского хозяйства»

Внедрение системы обсудили в Вельске в рамках выездной коллегии министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

  В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников, министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, руководители Североморского межрегионального Управления Россельхознадзора, станции агрохимической службы «Архангельская», сельскохозяйственных предприятий, а также представители органов местного самоуправления области.

  Как было отмечено, возможности сельскохозяйственного раздела регионального геоинформационного портала Архангельской области позволяют аграриям более точно планировать посевные работы, объем закупок удобрений, необходимость и очередность проведения различных мероприятий (в том числе по известкованию почвы), решать иные вопросы.

  В этой связи минагропромторг области рекомендовал сельхозтоваропроизводителям региона вносить данные в систему, оформить электронную карту используемых угодий и применять эти современные инструменты для эффективного функционирования предприятий агропромышленного комплекса.

  Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, указанная цифровая платформа в перспективе должна охватить все сельхозорганизации. В дальнейшем материалы дополнятся сведениями и других ведомств – и всю эту информацию аграрии, получив код доступа, смогут использовать в работе.

  — С 2022 года в России начнется масштабная инвентаризация земель. Полученная информация позволит выявить участки, которые больше всего подходят для сельского хозяйства, – сообщила Ирина Бажанова.

  Предполагаемый объем финансирования программы по России в течение 10 лет из федерального бюджета составит 538 млрд рублей. Средства пойдут на проведение комплекса агрохимических и эколого-токсикологических исследований, подготовку проектов межевания, кадастровые работы, реконструкцию мелиоративных и гидротехнических сооружений.

  По данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Архангельской области составляет 631,5 тыс. гектаров, из них на сегодня используются только 152,52 тыс. гектаров, или 24,2 процента. Цель проведения инвентаризации – организация эффективного использования имеющихся земельных ресурсов.

  Кроме того, на коллегии обсудили вопрос утилизации отходов животноводства сельскохозяйственными предприятиями Архангельской области. Руководитель Североморского межрегионального Управления Россельхознадзора Александр Громыко проинформировал руководителей предприятий АПК о современных требованиях, предъявляемых в этой сфере.

  Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.