КУЛЬТУРА , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА , НАЦПРОЕКТЫ
15:51 / 26 июля 2021

В Устьянском районе продолжается обновление учреждений культуры

Самый большой ремонт, к ходу которого приковано внимание всех уровней власти, идёт в Доме культуры в деревне Левоплосская – долгожданный не только для его работников, но и для жителей поселения. На обновление этого ДК было выделено 7 млн 278 тысяч в рамках нацпроекта «Культура» (федеральный проект «Культурная среда»).

Два ремонта одного дома

Для ремонта в Плосском ДК было заключено два контракта – для обновления крыши и самого здания. По плану, сначала должен был пройти ремонт крыши, а уже потом, когда будет обеспечена защита от непогоды, планировалось привести в порядок коробку здания.

В аукционе по замене кровли победила вологодская компания «Нод Строй», работы начались в апреле, а архангельская компания «Дом 29-70» взялась за ремонт здания. Также дополнительно была привлечена компания по строительному контролю– «Си-Энергия», которая проверяет каждый этап работ.

Однако после разборки крыши были выявлены дефекты, из-за которых пришлось сделать двухнедельный перерыв и сразу приступить к ремонт самого здания – начала рушиться его задняя стена. Тем не менее, дальше работы пошли своим чередом.

Замена кровли в Плосском ДК была основательная, вплоть до стропил. Стоимость такого ремонта – 1 млн 476 тысяч. Кроме того, в ходе работ было выяснено, что опилок, которым был утеплён чердак, отсырел, нужна замена утеплителя.

- По опыту могу сказать, что намного проще ремонтировать кирпичные здания. Ремонт деревянного здания никогда не обходится без неожиданностей – всего и не предусмотреть, - рассказывает Наталья Цокорова, руководитель МБУК «Устьяны». - Сметы по ремонту Плосского ДК составлялись зимой, некоторые детали можно было не увидеть. Зданию 35 лет, оно построено местными жителями из двух бараков, и всё это время стояло без ремонта.

Придётся переделать

Контроль за качеством ремонта осуществлялся не только со стороны заказчиков. За строителями внимательно наблюдали местные жители. И если подрядчиком по ремонту здания все были довольны, то к рабочим на крыше возникало много вопросов.

В понедельник, 5 июля, состоялся окончательный приём работ по ремонту крыши. В комиссию по приемке вошли в том числе представители общественности.

Качество проведенных работ не удовлетворило комиссию. Рабочей бригаде было отведено десять дней, в течение которых они должны устранить все недочёты. Вторая попытка сдачи работ, уже 15 июля, тоже не состоялась. Комиссия вновь выявила замечания, подрядчику отведен недельный срок на их устранение.

Ремонт финансируется за счет средств национального проекта. Тщательный контроль с привлечением специалистов исключает возможность приёма и оплаты некачественного ремонта.

«Подрядчиком довольны»

А вот строители компании «Дом 29-70», проводящие ремонт здания ДК, подходят к работе более ответственно. От них потребовалось выполнить большой объём работ, и для каждого этапа привлекались разные бригады специалистов.

Здание пришлось стягивать, откапывать нижние венцы, некоторые из них заменять. Кроме этого было сделано бетонное укрепление фундамента, строители переложили пол, установив новые лаги и покрытие. Стены обшиваются гипсокартонными плитами. Также будет произведена замена проводки и батарей отопления.

Ремонтные работ решат главную проблему Дома культуры в Плосском – холод в зимний период, новое утепление позволит сделать здание уютным. Этой зимой работникам ДК Надежде Ибрагимовой и Николаю Пушкину в самые суровые морозы приходилось приходить по ночам, спускать воду, чтобы не допустить замерзания воды в батареях. В планах также – строительство крыльца, облицовказдания и оформление наружной подсветки.

Работы по ремонту здания по плану должны завершиться до 5 августа, и пока нет оснований полагать, что сроки будут перенесены.

- Все ремонты, заявки на субсидии возможны, если у ДК хорошие показатели, он имеет клубные формирования и новые формы работы, а после ремонта эти показатели должны расти, - объясняет Наталья Цокорова.– Дом культуры в Плосском действительно центр притяжения. Поэтому и людям не всё равно, как идёт ремонт – заходят, смотрят, комментируют. Был случай, когда одна из бригад не вышла на работу, и мы сразу узнали об этом.
  Отдельное спасибо главе поселения Виктору Кузнецову, он всегда готов помочь, а также местному предпринимателю Виктору Бобину.

Другие обновления

Несмотря на то, что ремонт в Плосском ДК - самый масштабный, в других учреждениях культуры тоже проводятся обновления.

Так, к примеру, в Дмитриевском Доме культуры запланирован ремонт котельной. А в селе Бестужево идёт разработка проектно-сметной документации по привязке типового проекта к территории. За основу взят клуб в посёлке Лайский Док Приморского района. Также проектируется здание Нагорского ДК.

Старое здание Бестужевского Дома культуры признано аварийным, находиться внутри опасно, его вернули на баланс сельской администрации. Культурная жизнь поселения сосредоточена в Избе устьянских сказаний. Она была реконструирована благодаря проекту ТОСа полностью из дерева со стилизацией под старину. К сожалению, технологии строительства были утеряны, так что спустя три года крыша начала течь. Однако в Бестужево нашёлся спонсор, который предпочел остаться неизвестным. Он приобрел для ремонта металлопрофиль и оплатил работы по перекрытию крыши таким образом.

Устьянский центр народного творчества в селе Шангалы в прошлом году обновил фасад здания, а в этом году работы по благоустройству продолжаются – идёт реставрация дворовой тропы из брусчатки и крыльцо чёрного входа. На ремонт было выделено 168 тысяч рублей из районного бюджета, а ещё 100 тысяч рублей было получено в качестве поддержки от партии «Единая Россия».

Новое оборудование

В рамках программы «Развитие и укрепление материально-технической базы Домов культуры в населённых пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек» на обновление учреждений культуры выделено в общей сложности 1 млн. 470 тыс. рублей из федерального, областного и районного бюджета.

Благодаря этому Устьянский центр народной культуры получит офисную мебель, оборудование для печатной продукции, фотосъёмки, выставок, а также компьютерную технику, что позволит им проводить мероприятия, организовывать выставки на новом уровне.

В течение июля в Малодорский Дом культуры привезут новую аппаратуру: два активных сабвуфера «Opera15», два монитора, два микрофона «Shure», шестнадцатиканальный пульт японского производства и стойки, позволяющие выносить оборудование на улицу и проводить летние праздники.

- Аппаратура проверена временем – такая с 2017 года есть в Синицком и Дмитриевском ДК, с недавних пор – в Юрятинском. Также на такой аппаратуре мы озвучивали разные спортивные чемпионаты и нареканий по звуку не было, - комментирует Наталья Цокорова.

Также Малодорский клуб получил новую одежду сцены в брендовых цветах МБУК «Устьяны» - бордовом и белом – модное интерьерное решение. Но красота – не единственное достижение, ведь для пошива была использована очень плотная ткань, не пропускающая свет, с противопожарной пропиткой, а антрактно-раздвижной занавес имеет электрический привод.
Культурный досуг – важная часть жизни в сельских поселениях, клубы становятся тем местом, куда люди приходят с любой бедой или радостью. Именно поэтому важно, чтобы здания были в хорошем состоянии, а материально-техническая база – соответствующей задуманному. Нацпроекты и программы позволяют это реализовать.


Алёна Сухопарова

Материалы рубрики "Культура"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.