СОБЫТИЯ И ФАКТЫ , НОВОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА , КУЛЬТУРА
18:14 / 07 августа 2021

В «Точке кипения» Архангельска обсудили культурный код Поморья

На площадке «Точки кипения» в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова и в агентстве регионального развития эксперты, представители исполнительной власти и предприниматели работают над решением задач социального и экономического блоков стратегической сессии, посвященной разработке проектов для развития региона.

  К работе экспертных групп присоединились губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов. Они поделились своим видением развития территорий региона.

  В социальной блок стратсессии вошли пять кейсов, нацеленных на создание многофункционального образовательного пространства комплексной подготовки кадров для Арктики в Архангельской области и социальной инфраструктуры, развитие арктической медицины, городской среды и повышение качества жизни в областном центре, а также брендирование Поморья.

  В частности, глава региона предложил развивать локальную патриотику через создание культурного кода региона.

  — Культурный код – это некий проводник между всеми этими проектами, который создает чувство гордости за свой регион. Мы должны прийти к тому, чтобы заново начать гордиться Архангельской областью. Поморье обладает наследием, которое при сохранении самобытности и традиций может получить современную трактовку, – отметил Александр Цыбульский.

  Игорь Носов, участвуя в работе одной из групп, предложил с учетом транспортной доступности создавать в районных центрах масштабные культурные и спортивные объекты, которые смогли бы посещать жители других муниципалитетов.

  — В тех районных центрах, которые близко расположены друг к другу, можно создавать объекты регионального уровня, которые будут генерировать дополнительный туристический поток или станут местом проведения мероприятий межсубъектного уровня, – сказал Игорь Носов.

  Еще четыре проекта разрабатывают участники групп экономического блока. Эксперты представят концепцию создания арктического IT-парка, который вскоре откроется на базе САФУ, проработают варианты расширения возможностей государственной поддержки крупных инвестиционных проектов в Арктической зоне РФ на примере проекта АЦБК, представят механизмы совершенствования работы с инвесторами, а также развития морского порта Архангельск и повышения роли портовой инфраструктуры региона.

  Презентация командами выработанных решений состоится сегодня, 5 августа, в научной библиотеке САФУ. Лучшие из проектов планируется реализовать на территории Арктической зоны РФ в Архангельской области. Самые интересные из них будут рекомендованы к воплощению в жизнь и в других регионах.

  Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.