ЛЕСПРОМ , ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ
16:44 / 15 августа 2021

Губернатор Поморья Александр Цыбульский принял участие в деловой программе чемпионата России «Лесоруб XXI века»

  Чемпионат России «Лесоруб XXI века» уже давно перестал быть только соревновательной площадкой для операторов лесозаготовительной техники. Сегодня это еще и крупнейшее деловое мероприятие страны в сфере лесной промышленности.

  Кадры решают

  В пятницу, 13 августа, в рамках проведения VI Чемпионата России «Лесоруб XXI века» состоялась внеочередное заседание лесного совета при губернаторе Архангельской области.

  В нём приняли участие представители государственных органов власти, депутаты, представители ведущих лесопромышленных компаний, образовательных учреждений, Рослеспрофсоюза и других организаций. Главной темой для обсуждения стала подготовка кадров для лесопромышленного комплекса.

  На сегодняшний день в отрасли ЛПК Архангельской области трудится более 25 тысяч человек. По данным министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, к 2028 году потребность в квалифицированных кадрах для лесной отрасли региона составит более пяти тысяч человек.

  Притока молодых кадров не ощущается - в среднем только 5 процентов выпускников учебных заведений региона по данному профилю приходят на лесопромышленное производство. Несмотря на то, что уровень заработной платы в лесном секторе выше, чем в среднем по региону, у молодежи есть свои требования к условиям труда, возможности карьерного роста и повышению квалификации.

  По мнению участников лесного совета решить кадровую проблему сферы можно только в условиях сотрудничества государства и бизнеса. Например, предоставлять бизнесу, который самостоятельно занимается подготовкой кадров, налоговые преференции. Поможет и финансовая поддержка бизнеса в обновлении материально-технической базы учебных заведений, ведь сегодня зачастую студенты обучаются на устаревшем оборудовании, в то время, как крупные лесопромышленники внедряют всё более современную технику для лесозаготовки и переработки древесины.

  Группа компаний УЛК и вовсе намерена создать в Устьянском районе учебное заведение с принципиально новым подходом к подготовке кадров для лесной отрасли. Проект получил поддержку правительства страны и крупнейших поставщиков специализированной лесной техники:

- Мы приступили к проектированию Лесного колледжа, рассчитанного на 1500 студентов. В следующем годом завершим работу над проектно-сметной документацией, а в 2023 начнём строительство, - заявил генеральный директор ГК УЛК Владимир Буторин. - В колледже будущие специалисты лесной отрасли будут получать полный объем теоретических знаний и оттачивать свои навыки на современном оборудовании в наших подразделениях.

  Губернатор Архангельской области отметил, что лесная отрасль для региона имеет важнейшее экономическое значение и существующий подход к подготовке кадров необходимо менять:

  — Это правильно, что мы начали обсуждать этот вопрос, посмотрели на положение дел и ближайшие перспективы с точки зрения фундаментального образования и практиков от бизнеса, – считает Александр Цыбульский. – По итогам нашего обсуждения будет сформирован план подготовки специалистов для лесной отрасли, который станет частью общей кадровой стратегии региона.

  Вызовы 21 века

  Деловая программа «Лесоруба XXI века» завершилась пленарным заседанием, на котором обсудили развитие лесопромышленного комплекса России.

  Николай Николаев, депутат Государственной Думы, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, открывая заседание отметил, что развитие лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства сегодня находится в центре внимания Президента и Правительства РФ. За год принято шесть федеральных законов, регулирующих эту сферу.

  Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своем докладе отметил, что современные технические возможности, роботизация процессов требуют от специалистов новых компетенций и, возможно, появления новых профессий. В то же время постоянный прогресс лесной промышленности требует грамотного и эффективного лесовосстановления. И в этом направлении Архангельская область делает свои поступательные шаги, стремясь реализовать принцип, согласно которому размер площадей, где ежегодно обеспечивается лесовосстановление, соответствует площадям проведенных за тот же период вырубок.

  Еще одной важной задачей губернатор Поморья видит борьбу с лесными пожарами. И в этом году наш регион справился с ней успешно:

  - Абсолютное большинство лесных пожаров было ликвидировано в первые сутки, что стало возможным благодаря тому, что мы кардинально пересмотрели объемы финансирования и с определенным риском направляли дополнительные средства на превентивные мероприятия, организацию мониторинга, чтобы выявлять возгорания на ранней стадии, – отметил Александр Цыбульский.

  Пожарные Архангельской области также оказали помощь в тушении лесных пожаров в республике Карелия, помогают бороться со стихией в Якутии.

  В заключение губернатор Поморья обратил внимание участников заседания на то, что успешная реализация крупных инвестиционных проектов во многом зависит от того, снимут ли существующие сегодня межрегиональные барьеры.

  - Есть большие проекты, с инвестициями в сотни миллиардов рублей, но в границах отдельного субъекта РФ их не реализовать. Упираясь в формальное ограничение, мы фактически ограничиваем инвестиции в отрасль. Этот вопрос требует изменения межбюджетных, налоговых отношений, – отметил Александр Цыбульский.

  На пленарном заседании также обсудили важность лицензирования лесной деятельности, подготовку кадров, поддержку малого и среднего предпринимательства,вопросы ценообразования на продукцию лесопромышленного комплекса. По итогам пленарного заседания подготовлен перечень предложений для рассмотрения правительственной комиссией.


Материалы рубрики "Леспром"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.