КУЛЬТУРА , ИСКУССТВО , ДЕЛА И ЛЮДИ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
16:05 / 18 августа 2021

Устьянские мастера народного творчества стали мастерами народных художественных промыслов Архангельской области

Специалистам Устьянского центра народного творчества Алёне Аболмасовой и Александру Лоскутову присвоены звания мастера народных художественных промыслов Архангельской области.

Алёна Аболмасова – мастер керамики и росписи по дереву, трудится в Устьянском центре народного творчества с 2007 года. Её часто можно увидеть на районных мероприятиях, где она обычно проводит мастер-классы по росписи. Кроме этого, Алёна часто выезжает на ярмарки, фестивали и конкурсы декоративно-прикладного творчества не только в Устьянах, но и по всей области.

Помимо создания посуды, глиняных игрушек и росписи по дереву, Алёна собирает сведения о мастерах, живших на территории Устьянского района, опрашивая земляков и родственников.

Мастер Александр Лоскутов занимается плетением из бересты и деревообработкой. Корзины, короба, пестери, лапти, вазы и многое другое может создавать Александр. Знания об этом ремесле передавались в его семье от старших к младшим: от деда - столяра, плотника, кузнеца Павла Григорьевича Лоскутова.

Александр очень скромен, но тем не менее, достойно представляет своё мастерство на конкурсах всероссийского уровня, проводит мастер-классы, ведёт кружки. Ежегодно он принимает участие в экспедициях, собирает сведения о мастерах-берестянщиках, изучает старинные берестяные изделия, привезённые из экспедиций, для дальнейшего использования в своей работе и проведения семинаров, создания методических разработок по изготовлению берестяных изделий.

Специалисты Устьянского центра народного творчества – это интересные, трудолюбивые люди, вкладывающие душу в своё ремесло. Благодаря таким мастерам традиционное декоративно-прикладное искусство сохраняется и преумножается.

Материалы рубрики "Культура"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.