БЕЗОПАСНОСТЬ , ПРАВОПОРЯДОК , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
15:59 / 06 сентября 2021

В Устьянском районе завершилось профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»

По информации ОМВД России по Устьянскому району, акции в рамках данного мероприятия проводились с 23 августа по 06 сентября 2021 года в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудники ГИБДД об­ращали внимание на соб­людение детьми правил перехода дороги, водите­лями — правил проезда пеше­ходных перехо­дов и перевозки детей в салонах автомобилей.

Так, сотрудники устьянского отделения ГИБДД совместно с волонтёрами отдела спорта и молодежи 30 августа провели акцию «Соблюдай скорость — сохрани жизнь». Водителям напомнили о важности соблюдения скоростного режима на всех участках дороги, а также раздали информационные буклеты с напоминанием необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Второго сентября у Октябрьской СОШ №1 прошла акция «Безопасная дорога в школу», которая подтвердила, что дети знают правила дорожного движения: даже самые маленькие ученики переходят дорогу по пешеходному переходу. В этот же день активисты Российского Движения Школьников совместно с сотрудником ГИБДД организовали акцию «Меня видно», где ребята рассказывали, носят ли они световозвращающие элементы и почему это важно.

Школьник, будь осторожен!

Безопасность на дороге зависит не только от автомобилистов, но и от внимательности пешеходов. Простые правила помогут детям пройти по любому маршруту.

  1. Главное правило пешехода: подошёл к дороге — остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. И только если нет опасности, можно переходить дорогу.
  2. Надо быть очень внимательным при переходе дороги! Если на перекрёстке нет пешеходного перехода, попроси взрослого помочь перейти дорогу.
  3. Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия! Стоящие у тротуара машина, ларёк, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.
  4. Сидя в автомобиле, не отвлекай водителя.
  5. Пользуясь школьным автобусом, соблюдай правила: не шуми, не мусори, пристёгивайся, внимательно слушай сопровождающего.
  6. Если ты на остановке ждёшь автобус, будь терпеливым, не бегай, не шали рядом с остановкой и не выглядывай на дорогу, высматривая нужный тебе транспорт. Это опасно.
  7. Входи в общественный транспорт спокойно, не торопись занять место для сидения. Пусть сперва сядут те, кто наиболее сильно нуждается – пожилые люди, беременные женщины или родители с маленькими детьми, люди с инвалидностью.
  8. Стоя в общественном транспорте, обязательно держись за поручни, чтобы не упасть при торможении.
  9. Вышел из автобуса — остановись. Если на остановке стоит автобус, его нельзя обходить ни спереди, ни сзади. Найди, где есть пешеходный переход, и переходи там. А если его нет, дождись, когда автобус отъедет, чтобы видеть дорогу в обе стороны, и только тогда переходи.
  10. Кататься на велосипедах, роликах и скейтбордах можно только во дворе или на специальных площадках. Катаясь, надевай шлем, наколенники и налокотники. Они защитят тебя при падении. Выезжать на дороги общего пользования ты сможешь, когда тебе исполнится 14 лет.
  11. Выбегать на дорогу за мячом или собакой опасно! Попроси взрослых помочь тебе!
  12. Садясь в автомашину, напомни взрослым, чтобы они пристегнули тебя в специальном детском удерживающем устройстве (автокресле). А если ты уже достаточно большой и можешь пользоваться штатным ремнём безопасности, обязательно пристёгивайся сам даже на заднем сиденье.
  13. Выходи из машины только со стороны тротуара. Это безопаснее. Так ты будешь защищён от проезжающих мимо машин.
  14. Всегда носи фликеры — пешеходные «светлячки». Они защитят тебя на дороге в тёмное время суток.
  15. В тёмное время суток будь особенно внимателен: водитель может не увидеть тебя на обочине дороги.

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.