ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
12:46 / 15 сентября 2021

Впервые в Архангельской области эндоваскулярно была прооперирована аневризма аорты

Подобные оперативные вмешательства проводятся в России только в двух федеральных центрах. Архангельская областная клиническая больница стала третьим учреждением в стране, где есть возможность эндоваскулярно вылечить пациентов с таким диагнозом.

Торакоабдоминальная аневризма – это заболевание, когда аневризма распространяется и на грудной, и на брюшной отдел аорты. 75-летний пациент, поступивший в Архангельскую областную больницу с таким диагнозом, нуждался в оперативном вмешательстве.

Хирурги отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения АОКБ провели операцию совместно с сотрудником Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского Романом Поляковым. Первый этап операции длился более четырех часов и прошел успешно. Через сутки хирурги установили пациенту стент-графт в брюшной отдел аорты. Послеоперационный период прошел без осложнений. Пациент чувствует себя хорошо, выписан домой.

Проведение этой операции стало возможно благодаря тому, что хирурги нашего отделения имеют очень большой опыт по операциям именно на периферических артериях, для этого у нас есть в наличии все необходимые инструменты. Их мы и комбинировали в ходе операции, – отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Александр Иваненко.

По его словам, до недавнего времени основным методом лечения торакоабдоминальной аневризмы была открытая хирургия. Но такой метод сопровождался высокой летальностью. Для пациентов 65 лет и старше, как правило, открытая хирургия противопоказана. Они могут лечиться только эндоваскулярно.

Теперь хирурги отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Архангельской областной клинической больницы будут оперировать и такой сложный вид аневризмы, исключая ее разрыв. Подобных операций планируется проводить до 50 в год.

По материалам пресс-службы Архангельской областной клинической больницы
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.