ПРАВОПОРЯДОК
17:55 / 17 сентября 2021

Полезная информация о том, как можно оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД

В соответствии с законом об ОСАГО, лимит выплат при простом оформлении ДТП без вызова ГИБДД, то есть по Европротоколу, составляет до 400 тысяч рублей.

Чтобы рассчитывать на выплаты по Европротоколу, необходимо соблюдение следующих условий:
  1. Оформить ДТП по Европротоколу можно в случаях, если в аварии участвовали только два автомобиля, водители которых застрахованы по ОСАГО, при этом в аварии не пострадали люди и не причинен ущерб третьим лицам.
  2. Если авария оформлена только на бумаге, то есть путем заполнения извещения о ДТП, то рассчитывать можно только на сумму до 100 тысяч рублей.
  3. В случае разногласий у участников по обстоятельствам ДТП, рассчитывать стоит только на выплату в пределах 100 тысяч рублей, при этом авария должна быть оформлена с использованием аппаратуры ГЛОНАСС, которая установлена на машине, либо с помощью специального приложения для смартфонов «ДТП. Европротокол».
  4. Однако если у сторон возникают неразрешимые разногласия или нет телефона с установленным приложением «ДТП. Европротокол», об аварии необходимо сообщить в ГИБДД и следовать рекомендациям.
  5. Чтобы рассчитывать на максимальную выплату - 400 тысяч - ДТП надо оформить либо с использованием ГЛОНАСС, либо с помощью специального приложения для смартфонов. И в том, и в другом случаях данные о ДТП поступят в информационную систему ОСАГО в некорректируемом виде.
  6. Также для получения выплаты до 400 тысяч рублей требуется соблюдение еще одного условия: оба участника аварии должны быть согласны с обстоятельствами ДТП. Если такого согласия нет, то даже при оформлении аварии с помощью приложения или устройств ГЛОНАСС можно рассчитывать на выплату только до 100 тысяч.
  7. Заполнение бумажного извещения о ДТП даже при наличии устройств и приложений является обязательным.
Стоит отметить, что приложение «ДТП. Европротокол» также позволяет проверить полисы ОСАГО.

Материалы рубрики "Правопорядок"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.