ОБРАЗОВАНИЕ , ДЕТИ
15:13 / 12 ноября 2021

«Мобильный кванториум» посетил Устьянский район

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в образовательные учреждения Архангельской области приезжал мобильный технопарк «Кванториум».

С его помощью педагоги дополнительного образования реализуют образовательные программы для школьников с 2 по 11 класс в районах региона: знакомят учащихся с 3D-печатью, моделированием, программированием. В Устьянском районе технопарк «Кванториум» остановился в Октябрьской средней школе №1 на две недели, однако занятия посещают и учащиеся других школ.

- Данный проект действует уже второй год, - рассказывает Александр Андреевич Кузьменко, один из трех педагогов мобильного технопарка. – Мы ездим по области, останавливаемся в различных районах, базируемся на одной школе и проводим дополнительные занятия на техническом оборудовании, которое привозим с собой.

Все учебные программы разбиты на две группы: для младших классов (со второго по четвертый классы) и старших (с пятого по одиннадцатый классы). Так, ученики начальной школы занимаются рисованием, роботехникой с наборами LEGO, а ребята постарше пробуют свои силы в 3D-моделировании, разработке игр, роботехнике на наборах Arduino и др.

- Устьянские ребята способные, подготовленные, так как в местных школах ведутся свои занятия по робототехнике, - отметил Александр Кузьменко. - Они быстро адаптировались к новым наборам, технике и задачам. Посещаемость высокая.

Полуторачасовые занятия проходят либо в рамках учебной программы, когда педагоги «Кванториума» взаимодействуют с учителями школы и готовят совместные проекты, либо как внеурочные, после завершения основного учебного дня.

- Здесь очень интересно! Я занимаюсь роботехникой с первого класса, - рассказывает ученик 3 класса ОСОШ №1, пришедший на занятие. – Занимаюсь после уроков каждый день, работаю чаще всего один – мне так проще. Ставлю сам себе задачи и «убегаю» далеко вперед.

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.