СПОРТ
11:30 / 15 ноября 2021

Сборная Архангельской области успешно выступила на чемпионате России по спортивной акробатике

Впервые в своей истории она заняла общекомандное шестое место, уступив только крупнейшим школам акробатики Краснодарского края, Воронежской, Кировской, Волгоградской областей и Москвы.

Главный тренер сборной Анна Труфанова отметила, что в Архангельске на сегодняшний день действует одно отделение и работают три тренера.

— Мы рады, что удалось вывести команду на такой высокий уровень, – сказала Анна Труфанова. – Специфика акробатики заключается в том, что спортсменам необходимо пройти многолетний путь ежедневных многочасовых тренировок, а тренерам – сформировать и подготовить целостный состав из пары, тройки и четверки.

Награды на чемпионате завоевали тройка, включающая Софью Масленникову, Марику Сапач и Оксану Ручьеву, дважды бронзовыми призерами стала смешанная пара в составе Анастасии Котюковой и Андрея Хромушина.

Поздравляя призеров, заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков сказал, что правительство региона и в дальнейшем продолжит поддерживать развитие спортивной акробатики.

— Архангельские акробаты становятся призерами и победителями чемпионатов и первенств СЗФО, успешно выступают на всероссийском уровне, и для их эффективной подготовки уже предпринят ряд шагов, – сообщил вице-губернатор. – Так, в этом году на базе школы олимпийского резерва «Поморье» открыто отделение спортивной акробатики, по поручению губернатора Александра Цыбульского во Дворце профсоюзов модернизирован специализированный зал спортивной акробатики. При поддержке тренеров и родителей спортсменов мы и дальше будем оказывать всю необходимую поддержку в целях развития этого сложного вида спорта.

Отметим, что спортивные акробаты Архангельской области не останавливаются на достигнутом. В ближайшее время они планируют не только продолжить тренировки, но и стать участниками мастер-класса с ведущим специалистом Всероссийской федерации спортивной акробатики, заслуженным тренером России, председателем технического комитета и членом исполкома Федерации спортивной акробатики России Дмитрием Винниковым.

А в феврале 2022 года Архангельск примет чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа России по спортивной акробатике.

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.