ОБРАЗОВАНИЕ , НАЦПРОЕКТЫ
10:55 / 25 ноября 2021

С помощью Группы компаний «Титан» Киземская СОШ уверенно движется в будущее

Киземская средняя школа – одна из немногих сельских школ Устьянского района, которые сегодня активно развиваются и повышают качество образования детей. На фоне общего замедления темпов развития детских садов и школ в деревнях и селах района, уменьшения год от года количества школьников и воспитанников дошкольных образовательных учреждений, такой прогресс дорогого стоит. Он был бы невозможен без активного участия Киземской СОШ в федеральных и региональных программах развития образования. Но участвовать в них в одиночку, без поддержки со стороны, школа вряд ли смогла бы.

Многие годы помощь Киземской СОШ оказывает ее давний друг и «деловой партнер» Дмитриевский леспромхоз, являющийся структурным подразделением Группы компаний «Титан». В 2020 году он официально переименован в Дмитриевское обособленное подразделение ООО ПКП «Титан». На характере сотрудничества предприятия со школой смена «вывески» никак не отразилась. Взятый им несколько лет назад курс на укрепление материально-технической базы образовательного учреждения и создание комфортных условий для учеников сохраняется и по сей день.
Точки роста

Еще в 2019 году в рамках регионального проекта «Современная школа» в Киземской СОШ был открыт Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Для этого нужно было привести в соответствие с высокими стандартами два учебных кабинета. У школы денег на их ремонт не было, зато были у Дмитриевского ЛПХ, который привел кабинеты в соответствие с требованиями программы. Общая стоимость работ составила почти 500 000 рублей.
В 2020 году в школе, в рамках нацпроекта «Образование», состоялся масштабный ремонт спортзала, включая раздевалки, туалеты, душевые и помещение для спортивного инвентаря. В ходе ремонта были заменены двери, обновлено напольное покрытие, проведен монтаж новой сантехники и осветительных приборов. Благодаря качественной отделке зал полностью преобразился внешне. На все про все было потрачено почти 4 млн. рублей из регионального и федерального бюджетов.
При чем здесь ГК «Титан»? Все просто: чтобы попасть в нацпроект, школе нужно было иметь полный комплект проектно-сметной документации на ремонт спортзала. Стоимость ПСД – несколько сотен тысяч рублей, которыми школа не располагала. И снова помогла Группа компаний «Титан», которая взяла на себя разработку проекта. Кстати, был разработана не только проект ремонта спортзала – приятным «бонусом» стала ПСД на модернизацию части системы теплоснабжения в школе. Благодаря этому, удалось привлечь дополнительное федеральное финансирование в размере 1 млн. 240 тыс. рублей.
Год больших перемен
Проведенный ремонт отопительной системы, к сожалению, не снял всех проблем – в школе по-прежнему не жарко. Частично решить проблему удалось уже в нынешнем году – были установлены дополнительные радиаторы отопления в самых холодных кабинетах. Деньги на их приобретение и установку выделил леспромхоз. Чтобы надолго забыть о проблемах с теплом, требуется полная модернизация теплоснабжения, а такие вопросы быстро не решаются.
В 2021 году при поддержке Группы компаний руководство школы провело капитальный ремонт кабинета химии и актового зала, вклад «Титана» в эту работу - более 1,3 млн. рублей.
Чтобы обеспечить юным менделеевым нормальную учебную обстановку, полностью отремонтировали стены, перебрали полы и заново оштукатурили потолки не только в самом кабинете, но и в лаборантских. К сожалению, признает директор Киземской СОШ Михаил Лютов, не удалось приобрести для ребят новые учебные столы, оборудованные в соответствии с образовательными стандартами, но это дело наживное...
Предмет особой гордости школьного «начальства» - обновленный актовый зал. «Здесь ремонт не проводился десятилетиями, - рассказывает директор. – Совсем недавно с потолка сыпалась штукатурка, стены шли «волнами», а теперь смотрите: новенький потолок, ровные стены, светло, красиво!..» По словам Лютова, подрядчики подошли к работе ответственно: только на выравнивание стен специальным дорогостоящим материалом ушла почти неделя. Могли бы, конечно, сэкономить и по-быстрому скрыть неровности гипсокартоном, но тогда стены продержались бы от силы пару лет. А так актовый зал будет радовать учеников и педагогов десятилетиями.

Когда засияет «Солнышко»?

Детский сад «Солнышко», ныне структурное подразделение Киземской СОШ, был построен 37 лет назад, и с тех пор не ремонтировался ни разу. До 2021 года, когда в Устьянском районе приступили к реализации областной государственной программы «Развитие образования и науки Архангельской области». Киземский садик стал одним из трех детских садов района (еще «Аленушка» в Октябрьском и «Радуга» в Малодорах), которым посчастливилось попасть в программу. В «Солнышке» за лето были отремонтированы системы отопления, водоснабжения и водоотведения. Общая стоимость ремонта ­ 4 669 820 рублей, из которых 3,9 млн. выделил областной бюджет, 700,4 тыс. рублей ­ бюджет района.

Поскольку ремонт предполагал замену инженерных сетей в детском саду, особое внимание было уделено разработке и экспертизе проектно-сметной документации. Без этой работы ремонт мог просто не начаться. И снова на помощь пришел «Титан», который выделил на эти цели 187 тыс.рублей.
Как рассказали во время экскурсии по садику Михаил Лютов и заведующая «Солнышка» Галина Чупрова, главной его проблемой было состояние подвала. Изношенные за годы канализационные трубы постоянно протекали, из-за чего первое, что встречало посетителей садика на входе, был стойкий запах канализации. Детям из года в год приходилось дышать подвальными испарениями. Теперь эти неприятности в прошлом. В подвале сухо, установлены новые счетчики на воду и тепло.

На выделенные из районного бюджета деньги внутри детского сада проведен косметический ремонт. Элементы старого, еще советских времен, «дизайна» помещений почти полностью уступили место современной отделке, которой занимались, в том числе, и местные предприниматели.
Конечно, в рамках региональной программы все задумки воплотить не удалось. Руководству школы и садика предстоит большая работа по приданию современного облика старому зданию. Нужно установить новые теплые двери, отремонтировать тротуары, обновить фасад «Солнышка», который пока явно не «сияет».
Не топтаться на месте
Мечта руководителя Киземской средней школы Михаила Лютова – полностью – внутри и снаружи – отремонтировать здания школы и ее структурных подразделений (еще есть детский сад «Надежда», который, к сожалению, в программу ремонта не попал). Препятствий на пути к осуществлению мечты немало. Существует деление школ и детских садов на городские и сельские – по сути, перспективные и бесперспективные. Если в первой группе количество учеников и воспитанников медленно, но растет, то вторая похвастать этим не может. А именно рост количества учеников/воспитанников является одним из главных критериев отбора образовательных учреждений для участия в программах развития. По мнению Лютова, для сельских школ это условие трудновыполнимо, потому что детей в них с каждым годом все меньше. За несколько лет его работы директором число школьников в Киземе снизилось с 241 до 218 человек.
Но это не повод опускать руки и топтаться на месте. Опыт показывает, что даже при неравных «стартовых» условиях сельские школы вполне могут соперничать с городскими. Особенно с такой поддержкой, которую оказывает Киземской СОШ Группа компаний «Титан». В этом году лесопромышленники выделили школе еще 500 тыс. рублей на разработку ПСД на капитальный ремонт. Если повезет, и удастся выиграть конкурс на участие в очередной федеральной программе развития, то в ближайшие годы преобразования, которые пережили спортзал, кабинет химии, актовый зал и детский сад «Солнышко», произойдут во всей школе.
Алексей Шестаков

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.