ОБРАЗОВАНИЕ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
9:27 / 29 ноября 2021

«Точка роста» – центр притяжения устьянских школьников

В школах Устьянского района продолжают открываться центры образования «Точки роста», всего их уже 6. В сентябре они заработали на базе Бестужевской и Строевской средних школ.

Открытие центров «Точка роста» проходит в рамках реализации федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование». Цель их создания – предоставить возможность всем детям школьного возраста вне зависимости от их места жительства бесплатно обучаться с использованием передовых технологий. Записаться в кружок или секцию, работающую на базе центра, может любой учащийся сельской школы.

С 2021 года у образовательных центров появилась новая направленность. Упор делается на естественно-научную и технологическую работу, которая охватывает такие дисциплины как математика, информатика, технология, физика, биология и химия.

Директор Бестужевской школы Наталья Александровна Щукина с удовольствием показала нам инновационное оборудование, поступившее в школу благодаря нацпроекту.

- Наша «Точка роста» именно естественно-научной направленности, поэтому для проведения занятий мы получили цифровые лаборатории по биологии, химии и физике, цифровой микроскоп, расходные материалы, ну и, конечно, мощные компьютеры и ноутбуки, оснащенные специальными программами. Радует, что наша школа развивается, и у ребят появляются дополнительные возможности в обучении, – поделилась директор Наталья Щукина.

Учитель химии и биологии Марина Васильевна Вилачева, отметила, что о таких цифровых микроскопах ещё совсем недавно даже серьёзные учёные только могли мечтать, а сегодня на них работают дети в сельских школах.

Не скрывают своей радости и сами ребята: «Нас интересует предмет биология, поэтому, когда мы впервые поработали с такими микроскопами, желание учиться стало еще сильнее».

У воспитанников Строевской средней школы, в стенах которой также появилась «Точка роста», теперь есть возможность получать дополнительные знания по предметам естественно-научного цикла.

- Помимо основной школьной программы организованы внеурочные занятия, которые ребята с удовольствием посещают. Каждое занятие превращается для ребят в увлекательное приключение. Благодаря новым образовательным технологиям у школьников развивается творческое, логическое и аналитическое мышление. А с помощью «умного» оборудования дети могут реализовывать свои идеи, - рассказывает директор школы Ирина Николаевна Молчанова.

Конечно, руководству образовательных учреждений летом пришлось решать дополнительные задачи, связанные с ремонтом кабинетов и рекреаций для создания образовательных центров:

- Необходимо было выдержать определенные стандарты: «Точки роста» располагаются в двух помещениях для занятий по предметам и проектной деятельности - площадью не менее 40 квадратных метров каждое. Центры должны быть обустроены так, чтобы в них было комфортно заниматься ученикам начальной школы, среднего и старшего уровней образования, а помещение могло использоваться как в учебное, так и во внеурочное время. Директора школ сделали все, чтобы мальчишки и девчонки смогли получать дополнительные знания, - прокомментировал начальник Управления образования МО «Устьянский район» Николай Сухоруков. – Для работы на новом оборудовании была организована и профессиональная переподготовка устьянских педагогов: в летний период учителя прошли специальное обучение, и сегодня они обеспечены единой системой научно-педагогического сопровождения. Благодаря «Точкам роста» наши дети имеют возможность конкурировать со сверстниками из крупных городов на различных олимпиадах и конкурсах, а также при поступлении в вузы.

Напомним, что образовательные центры уже созданы в 22 муниципальных образованиях Архангельской области. Только в этом году в школах региона открылось 30 «Точек роста». На эти цели власти Архангельской области направили 47 миллионов рублей. А общее количество инновационных центров подошло к отметке в 100 «точек».

– Работа по созданию «Точек роста» идет в рамках национального проекта «Образование». В ближайшие два года участие в нем позволит региону организовать еще 123 современных образовательных центра в школах сел и малых городов области. Открытие в отдалённых населённых пунктах «Точек роста» уже позволило почти 20 тысячам школьников получать качественные знания по цифровым, естественно-научным и техническим направлениям, выходящие за рамки стандартной школьной программы, – отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.