ЗДРАВООХРАНЕНИЕ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
8:52 / 02 декабря 2021

В Устьянской ЦРБ установлен новый рентген-аппарат

Современный рентгенодиагностический комплекс стоимостью 23 миллиона рублей приобретен на средства, выделенные по областной программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Новый рентген-аппарат, более компактный в сравнении со старым, позволяет уменьшить время экспозиции – то есть сократить воздействие на человека рентгеновского излучения без потери качества снимка. Высокая точность и малая дозовая нагрузка на человека позволяют проводить диагностические исследования с меньшим вредом для пациента.

— Данный комплекс предназначен для выполнения рентгенографических исследований, рентгеноскопии и линейной томографии, – пояснила заведующая рентген-кабинетом Устьянской ЦРБ Анна Дружинина. – Мы получаем как плёночные рентгенограммы, так и цифровые – у них высокое качество, а цифровое изображение мы можем распечатать на принтере.

Аппарат управляется с помощью пульта из лаборантской, для работы с ним оборудованы рабочие места – для врача и лаборанта. Полученное изображение проецируется на экран, и врач редактирует его в специальной программе, чтобы было удобнее рассматривать.

Также в конце текущего года в Устьянской ЦРБ ожидается установка УЗИ-аппарата и эндоскопических стоек.

Активное переоснащение лечебного учреждения в Устьянах отметил в ходе недавней рабочей поездки в район губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

— Здесь будет создан полноценный рентгенодиагностический центр с цифровым рентген-аппаратом, – сообщил тогда глава региона. – В следующем году появятся новые флюорограф и маммограф. Сейчас речь идет о поставке в ближайшие два года полноценного компьютерного томографа – чтобы здесь был весь цикл исследований.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.