ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ , ЗДРАВООХРАНЕНИЕ , НАЦПРОЕКТЫ , ОБРАЗОВАНИЕ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
16:19 / 09 декабря 2021

Сергей Котлов встретился с Александром Цыбульским и обсудил насущные проблемы района

О медработниках, образовании и аварийном жилье шла речь на встрече главы района Сергея Котлова с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, которая состоялась в рамках рабочего визита губернатора в Устьяны. Главный вопрос - реализация национальных проектов на территории Устьянского района.

Совещание началось с обсуждения вопроса о развитии системы здравоохранения. Помимо открытия нового терапевтического комплекса, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Устьянах до конца года будет завершено строительство трех ФАПов – в поселках Советский и Квазеньга, а также в деревне Нагорская. Однако теперь в Устьянах остро встает кадровая проблема.

- Отсутствие в ряде населенных пунктов ФАПов – больной для многих жителей вопрос. Там, где нет своих учреждений здравоохранения, работают выездные бригады медиков из соседних населенных пунктов. Но это временное решение вопроса. Так, из 38 ранее организованных фельдшерско-акушерских пунктов функционирует лишь 20, в остальных деятельность приостановлена ввиду отсутствия медицинского работника или не соответствия с нормативами. Как вариант решения кадрового вопроса - организация на базе Устьянского индустриального техникума обучения среднего медицинского персонала, - прокомментировал Сергей Котлов.

Губернатор Александр Цыбульский поручил минздраву региона области совместно с муниципалитетом изучить этот вопрос и представить предложения:

– Я считаю, что это хорошая идея. Но ее, конечно, нужно прорабатывать. Важно помнить, что для подготовки высококвалифицированных специалистов недостаточно только нашего желания, требуется соответствующая материальная база и, конечно же, специалисты в данной области. Если мы все эти составляющие сможем совместить – это надо делать.

Также ведомству поручено изучить вопрос оказания содействия району в оборудовании ФАПа в свободных помещениях школы в деревне Алферовской.

Отметим, что, благодаря правительству области за последнее время на материально-техническое оснащение учреждений здравоохранения Устьянский район получил порядка 30 миллионов рублей. Из них один миллион двести тысяч потрачено на приобретение двух единиц техники, 25 миллионов – на медицинское оборудование, информационно-технологическое – 700 тысяч рублей и другое.

В ходе встречи также обсудили вопросы развития системы образования в муниципалитете, ремонта и строительства новых школ и спортивных залов. Сергей Котлов, в том числе, поделился с главой региона идеей объединения двух местных учреждений культуры, связано это с повышением эффективности их деятельности.

- Здесь необходимо руководствоваться не только соображениями экономического плана, но в первую очередь обеспечения доступности объектов культуры для людей. Прошу во главу угла ставить эту задачу, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Обсудили на встрече реализацию на территории района пятого и шестого этапов программы переселения граждан из аварийного жилья, участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Губернатор отметил также важность оперативного выделения участков под застройку в рамках реализации пятого и шестого этапов программы переселения граждан из аварийного жилья.

- В общей сложности регионом на эти цели было привлечено 16,8 миллиарда рублей. Средств хватит для того, чтобы расселить всё жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года, – сказал глава региона. – Сейчас крайне важно, чтобы темпы работы муниципальных образований соответствовали тем возможностям, которые у нас есть, чтобы как можно скорей начать следующий этап.

Завершая совещание, губернатор поздравил Сергея Котлова со вступлением в должность главы Устьянского района, отметив, что работа эта очень непростая. В свою очередь глава района Сергей Котлов резюмировал:

- Мы не только обсудили состояние текущих дел, но нам удалось также представить то видение направления развития Устьянского района, которое мы определяем на следующие годы.

Губернатор Александр Цыбульский торжественно вручил своему помощнику Ирине Захаровой удостоверение общественного представителя губернатора Архангельской области в Устьянском районе.

Материалы рубрики "Губернатор Поморья"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.