КОРОНАВИРУС
16:43 / 17 декабря 2021

Сертификаты здоровья будут действовать до 1 июня 2022 года

Госдума РФ приняла в первом чтении закон о сертификатах здоровья. За него проголосовало подавляющее большинство депутатов. Авторы законопроекта подчеркивают: это необходимая временная мера, которую отменят 1 июня 2022 года.

При наличии такого сертификата можно будет посещать массовые мероприятия, кафе и рестораны, выставки и кинотеатры. Электронные коды, указанные в сертификатах, позволят владельцу сохранить анонимность: считывающие устройства показывают только дату рождения, инициалы и пару цифр паспортного номера и не сохраняются в памяти устройства.

Напомним, в Архангельской области, где ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией остается достаточно непростой, подобные ограничения действуют с 11 октября: доступ в точки общественного питания, а также на массовые, досуговые, развлекательные и иные мероприятия в Поморье возможен только при наличии одного из следующих действующих документов – сертификата о прохождении вакцинации, справки об отрицательном ПЦР-тесте или о медотводе.

Врачи отмечают, что это уже дает положительные результаты: число вакцинированных в регионе растет, а заболевших с каждым днем становится пусть немного, но меньше. И все- таки темпы вакцинации в Поморье еще необходимо наращивать.

– Хочу отметить, что наличие антител не является противопоказанием к вакцинации от COVID-19. Инфекционисты рекомендуют прививаться тем, кто попадает в группу риска – это люди, например, с хроническими заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистой системы, ожирением, сахарным диабетом. Тем более сейчас специалисты говорят о том, что иммунитет после вакцинации у переболевших становится более устойчивым, – говорит заместитель главного врача по медицинской части Архангельской городской клинической больницы No 7, врач-пульмонолог Надежда Исмайлова.

И все же, если сейчас сертификат с кодом в электронном и бумажном виде выдается тем, кто переболел COVID-19 или вакцинировался, то новый законопроект дополняет эту норму: теперь сертификаты здоровья смогут получить обладатели антител – причем неважно, как они были получены.

– Мы понимаем, что те люди, которые переболели бессимптомно и не обращались к врачам, не должны быть ограничены в своих правах. Они, если имеют антитела, должны получать эти сертификаты, - отметил председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Материалы рубрики "Коронавирус"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.