ИСКУССТВО , ОБРАЗОВАНИЕ
10:22 / 23 декабря 2021

«От этюдника до баяна»: в Устьянской детской школе искусств – новое оборудование

В рамках нацпроекта «Культура» Устьянская детская школа искусств получила субсидию на приобретение музыкальных инструментов в размере более четырёх миллионов по софинансированию из федерального, областного и местного бюджетов.

Оценены по заслугам

УДШИ находится на высоком месте в рейтинге школ искусств Архангельской области, соперничая с большими городскими школами по уровню преподавания: учащиеся проходят предпрофессиональную подготовку, успешно поступают в профильные учебные учреждения и побеждают на различных конкурсах.Именно это позволило подать заявку на получение субсидии и получить одобрение.

Сейчас в школе около трёхсот пятидесяти учащихся. Их обучают шестнадцать преподавателей. Преподавательский состав в основном молодой – средний возраст коллектива 32 года. При этом профессионализм педсостава не вызывает сомнений. Учителя по-настоящему горят своим делом. Среди преподавателей художественного отделения – две выпускницы Устьянской детской школы искусств.

Учащиеся и преподаватели школы принимают активное участие в конкурсах, фестивалях и выставках различного уровня. Не смотря на то, что сейчас конкурсы проходят в основном дистанционно, это не мешает учащимся участвовать в них. Художники за последние годы объездили почти всю Россию. В июне десять дней они находились на «Левитановском пленэре» в Костроме. Также уже сложилась традиция ездить на конкурс пленэров в «Орлёнок», где в этом году одна из наших участниц взяла гран-при, остальные заняли призовые места. Организаторы назвали нашу школу искусств и её учеников примером для остальных, поскольку занимались они увлечённо и прилежно.

Новым форматом стал петербургские конкурсы «Медный всадник» и «Чистый лист», где дети писали свои работы в прямом эфире. Это непросто – до начала состязания ребята не представляют, какое получат задание, но тем не менее, это интересно.

Музыканты тоже осваивают дистанционные технологии. Это проявляется не только в конкурсах, но и в консультировании и дистанционных мастер-классах. УДШИ активно сотрудничает с Нижегородской консерваторией. Не первый год учащихся и преподавателей консультирует профессор консерватории Руслан Разгуляев. Последние два года это происходит в онлайн-формате. Как ученикам, так и их преподавателям очень важно получать консультации от профессионалов.

Тонкая работа для качественного результата

Выбор хорошего музыкального инструмента – это непростое дело. Чтобы не испортить исполнительский аппарат ребенка, инструмент должен соответствовать всем стандартам качества. Поэтому ученики школы искусств получили достойные инструменты, которые прослужат долгие годы.

В приоритете этой закупки были народные инструменты. Необходимы были баяны и домры.

Одно из старейших направлений подготовки в музыкальной школе – это баян. В школе имелись баяны только для младших классов. Но ребята растут, и им нужны новые инструменты, большего размера. Предпрофессиональная программа по классу баяна предполагает обучение на готово-выборном, пятирядном баяне. Поэтому были куплены два инструмента марки «Юпитер», один из которых концертный. Несмотря на то, что заявка на баяны была отправлена в первую очередь, школа получила их последними – из-за закрытых границ невозможно было получить новые детали из Южной Кореи.

Также фонд школы пополнили три фортепиано. За последние годы старые инструменты заменялись новыми постепенно, около восьмидесяти процентов фонда обновлено.

- Мы мечтаем о втором рояле, но здесь возникает другая проблема: нехватка места. Нам необходимо новое здание, потому что количество учеников, преподавателей и направлений подготовки растёт, - делится Юлия Ивановна.

Отделение эстрадного пения существует всего два года, но при этом оно очень востребовано. Для открытия отделения было приобретено базовое оборудование для уроков. Для профессионального роста необходимо было профессиональное оборудование. Эту проблему смогли решить при помощи нацпроекта: приобретены микрофоны, концертные колонки имикшерный пульт.

Художественное отделение в рамках субсидии получило новые этюдники, гончарный круг, муфельную печь, станки для скульптуры и наглядные пособия по цветоведению и истории изобразительного искусства.

- Обучение предмету «Скульптура» стало намного удобнее. Работая над композицией можно рассмотреть её со всех сторон, при этом не перемещая и не трогая руками. Также работа находится на уровне глаз, что позволяет делать её более качественно. Таблицы по теории цвета и истории искусств мы ждали очень давно. Раньше педагоги изготавливали наглядные пособия собственноручно, - прокомментировала Светлана Митькина, преподаватель художественного отделения. – С новыми этюдниками гораздо удобнее ездить на пленэры. С профессиональным оборудованием работать приятнее, оно помогает учащимся почувствовать себя профессиональными художниками.

Художественное отделение в школе искусств очень востребовано.Количество поступающих ежегодно растёт. Выпускники часто выбирают профильные направления: ежегодно два-три человека поступают на творческие и технические специальности, где необходимо предпрофессиональное художественное образование.

В современных условиях никуда без компьютерных технологий, так что в рамках субсидии были приобретены ноутбуки для работы преподавателей.

Также школа смогла обновить библиотечный фонд новыми учебно-методическими пособиями.

- Мы каждый год за счёт внебюджетных средств обновляем учебники постепенно, но сейчас появилась возможность массово обновить библиотечные фонды новыми изданиями, - поясняет Юлия Ивановна.

«Нужно мечтать»

- Национальный проект «Культура» очень помог сделать большое обновление, однако стремление к большему сохраняется всегда. Мы не останавливаемся на достигнутом, у нас много задумок, мы дальше планируем обновлять фонд музыкальных инструментов, - рассказывает Юлия Ивановна. - Современному ребёнку важны условия, в которых он находится:уютный кабинет,качественные инструменты и оборудование, красочные наглядные пособия, новые учебники. Эстетический вид для школы искусств очень важен. И хорошо, что есть национальный проект «Культура»,который помогает создать эти условия, - объясняет Юлия Ивановна. – Мы воспитываем из ребёнка человека, любящего искусство, но без условий ничего не получится.

2022 год для Устьянской детской школы искусств – юбилейный, ей исполняется 50 лет. Победа в конкурсе на предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области на поддержку отрасли культуры в части приобретения музыкальных инструментов, оборудования и материалов для детских школ искусств муниципальных образований Архангельской области стала большим подарком в преддверии юбилея. Преподаватели и ученики смотрят в будущее с надеждой – кто знает, какой подарок на юбилей преподнесёт жизнь?

Материалы рубрики "Искусство"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.