ПРАВОПОРЯДОК
18:34 / 25 декабря 2021

Диспетчер службы такси Устьянского района осуждена за незаконную продажу водки

В конце ноября Устьянский районный суд признал диспетчера одной из служб такси п. Октябрьский виновной в незаконной розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ) и наказал ее штрафом.

Из материалов дела следует, что 14 августа этого года, в 22:30, в здании диспетчерской такси женщина, работавшая диспетчером, продала одному из «жаждущих» граждан две бутылки спиртосодержащей жидкости. Он вышел из диспетчерской и вместе с другом и купленным спиртным направился в центр поселка. По дороге мужчин остановили сотрудники полиции, обнаружили у них бутылку водки (вторую один из приятелей вовремя куда-то спрятал) и спросили, откуда она. Друзья честно рассказали, что купили ее в такси.

Ночью 15 августа в диспетчерскую такси нагрянули полицейские. Там и находилась женщина, которая призналась им, что вчера, около 22:30, продала незнакомому ей молодому человеку две бутылки водки объемом 0,5 литра за энную сумму денег. От дальнейших комментариев она отказалась. Но составленный на месте протокол об административном правонарушении подписала без возражений.

Суд постановил признать гражданку виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Изъятую у ночных покупателей бутылку водки уничтожат.

Подобных дел в практике районного суда немало. Правда, в основном, в поле зрения правоохранительных органов попадают хозяева «нехороших квартир», которые приторговывают дешевым спиртным сомнительного качества. Но и на него спрос велик, так как его продают даже ночью, а купить легальный алкоголь ночью в магазине невозможно.

Этот случай выделяется из общего потока аналогичных дел, потому что водку она продала, находясь в диспетчерской службы такси. Но установить факт организованной продажи спиртного под прикрытием «шашечек» полицейским не удалось, ведь всем известно, что такси возит людей, а не торгует спиртным. В этом деле продавец водки фигурировала только как частное лицо. И ответственность за незаконную продажу спиртного понесла соответствующую.

Кстати, как установил эксперт, жидкость в изъятой бутылке, действительно, содержала этиловый спирт, но всего лишь 32% от общего объема, а значит, и водкой не была…

Алексей Шестаков

Материалы рубрики "Правопорядок"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.