ДОРОГИ , ЗДРАВООХРАНЕНИЕ , ЖКХ , ЭКОЛОГИЯ , НАЦПРОЕКТЫ
15:12 / 01 января 2022

Чем запомнился 2021 год жителям Архангельской области

Если говорить о положительных изменениях в жизни региона, то во многом они зависят от реализации национальных проектов: благодаря участию в них в области строятся новые социальные дома, детские сады, школы, ремонтируются дороги, приобретают современный вид учреждения здравоохранения и культуры. Конечно, каждый житель имеет право как отмечать положительные изменения, так и указывать на недостатки, которые необходимо устранить, и на проблемы, которые еще только предстоит решить власти, чтобы повысить качество жизни в регионе. И тем не менее попытаемся объективно рассказать о том, чего удалось достичь в ушедшем году.

Ставка на поддержку бизнеса

Антиковидные ограничения, которые продолжали действовать на протяжении 2021 года, безусловно, наложили свой отпечаток на экономику региона, придав ей чуть иное направление развития. В частности, серьезная ставка была сделана на поддержку бизнеса со стороны власти, что позволило многим малым и средним предприятиям удержаться на плаву.
И работа в этом направлении продолжается. Так, в 2021 году внесены изменения в областное законодательство, благодаря которым будет снижена налоговая нагрузка для 6,5 тысяч предприятий региона. С 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года планируется установить для отдельных отраслей пониженные налоговые ставки по налогув случае, если объектом налогообложения являются доходы, размер налоговой ставки составит один процент;если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, – пять процентов. По мнению экспертов, снижение ставки до минимальных размеров по упрощенной системе налогообложения является знаковым событием для бизнес-сообщества региона.

Между тем, в целом экономическая составляющая жизни Поморья в уходящем году, показала достаточно оптимистичный результат. Благодаря программе поддержки предпринимательства в Арктической зоне РФ в 2021 году в экономику Архангельской области привлечено более 36 млрд рублей инвестиций, в регионе будет создано свыше двух тысяч новых рабочих мест.

Кроме того, в 2021 году внесены изменения в областное законодательство, регулирующее реализацию масштабных инвестиционных проектов. МИПами признано пять проектов с общим объемом инвестиций 7,5 млрд рублей. Будет построено свыше 150 тысяч квадратных метров жилья, из которых не менее 10,5 тысяч (около 240 квартир) будут предоставлены для переселения граждан из аварийного жилья.

«Аварийки» расселить за три года

Расселение «авариек» также стало заметным явлением уходящего года: в Архангельской области в 2021-м расселили 2 260 человек. И темпы будут нарастать. В конце ноября Фонд ЖКХ одобрил заявку Архангельской области в объеме 11 млрд 450 млн рублей. Таким образом, в этом году в общей сложности на эти цели привлечено 16,8 млрд рублей.

Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, это весь объем средств на расселение людей из аварийного жилья, которое признано таковым до 1 января 2017 года.

– Программу нужно реализовать до сентября 2025 года, но мы будем делать всё для того, чтобы ускоренными темпами построить дома и переселить жителей «авариек» в ближайшие три года, к осени 2024-го, – сообщил глава региона.
Средства, которые направлены на реализацию региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы», пойдут на расселение 228 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Это позволит улучшить жилищные условия 13,8 тыс. северян в 20 муниципальных образованиях Поморья.

Программа газификации в действии

Значимое событие для многих домохозяйств региона – подключение к газу. В Архангельской области ускорили темпы газификации: в регионе планируют построить сеть газопроводов, а также подключить к ресурсу свыше двух тысяч частных домов в рамках социальной газификации - бесплатного доведения газа до границ земельного участка потребителей.
Напомним, что в Поморье действует несколько программ газификации, в том числе и региональная: она подразумевает строительство внутрипоселковых распределительных сетей.

Минувшим летом ввели в эксплуатацию распределительный газопровод до деревни Лая Приморского района протяженностью почти три километра. В том же районе уже в ноябре в деревне Хорьково введен в эксплуатацию 20-километровый межпоселковый газопровод, который позволит обеспечить голубым топливом жителей сразу 10 населенных пунктов - более 800 домовладений. В конце сентября в Котласском районе ввели в строй газопровод к шести населённым пунктам.

И это далеко не полный перечень тех муниципальных образований, куда в этом году пришел газ. Теперь жители могут принять участие в догазификации своих домовладений.

Дороги: качество и безопасность

Традиционно большое внимание власти региона уделяют дорожной инфраструктуре: в Поморье было приведено в нормативное состояние 149 километров региональных трасс.

На выполнение запланированных на этот год мероприятий в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» были предусмотрены средства областного бюджета в размере порядка 3,2 млрд рублей. Благодаря предоставленным в июне 2021 года средствам резервного фонда Правительства Российской Федерации в размере 189 млн рублей удалось дополнительно отремонтировать 14 км дорог, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

По словам министра транспорта области Сергея Роднева, планы по ремонту и строительству новых дорог в 2022 году в рамках БКД еще более масштабны: на региональной сети предстоит отремонтировать 167 километров дорог на сумму 4,7 миллиардов рублей. В список попали 14 отрезков трасс. В порядок будут приведены дороги в Приморском, Холмогорском, Пинежском, Няндомском, Вельском, Коношском районах, а также в Верхнетоемском и Каргопольском округах. Основной объем ремонтов 2022 года стартует в Архангельской области в начале апреля.

Особо отметим в 2021-м начало работ по капитальному ремонту дороги Архангельск – Онега в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Общий объем финансирования только на 2021 год составляет 300 миллионов рублей. До конца 2022 года должен быть реализован первый этап работ, в ходе которого в порядок приведут 30 километров автомобильной магистрали.

— В 2021 году на данном участке начали замену водопропускных труб и укладку дорожного полотна. В целом стоимость проекта составляет порядка 12 с половиной миллиардов рублей. Полностью завершить работы на трассе планируется в 2025 году. Протяженность дороги довольно большая, есть несколько сложных болотистых участков. Проектно-сметная документация подготовлена только на первый этап проекта, сейчас начата ее разработка на второй пусковой комплекс, – рассказал в ходе прямой линии с жителями региона губернатор Александр Цыбульский.

От детских садов до «Точек роста»

Заметили положительные перемены в этом году и родители дошколят. Благодаря совместным усилиям областного правительства и главмуниципалитетов введено в строй шесть детских садов: два в Архангельске – на улице Первомайской и в 6-ом микрорайоне, а также по одному в Няндоме, Северодвинске, Мезени и поселке Урдома Ленского района. В них получили места 1340 детей.

В Архангельске в декабре введена в эксплуатацию средняя общеобразовательная школа на 860 учащихся в округе Варавино-Фактория.

В школах Архангельской области создано 30 новых центров естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». Они открываются в сельских школах и учебных заведениях малых городов. На сегодня на образовательной карте нашего региона – 95 «Точек роста».

Кроме того, в ушедшем году в регион поступила самая крупная за последние пять лет партия новых школьных автобусов: министерство образования Поморья передало муниципальным властям более 100 автобусов, которые предназначены для подвоза детей на занятия в школы.

«Профессия – жизнь»

В сфере здравоохранения к концу года подводят итоги вакцинации населения от коронавируса: по данным областного минздрава, к конца декабря 2021 было привито порядка 60% взрослого населения. Для удобства жителей были задействованы все формы работы - прививки в труднодоступных населенных пунктах и рабочих коллективах делали выездные бригады, были организованы мобильные пункты в торгово-развлекательных и культурных центрах, на фестивальных площадках и даже в музее.

Учреждениям здравоохранения тоже есть, что отметить в ушедшем 2021-м: благодаря участию региона в программе Модернизации первичного звена, в шести учреждениях начался капитальный ремонт, новое оборудование поступило в 31 государственную медицинскую организацию – это аппараты УЗИ, томографы, рентген-аппараты, флюорографы, маммографы, эндоскопическое оборудование. В этом году оборудование поступит во все учреждения области, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

Особое внимание – медицинским работникам. В частности, в 2021 году приняты новые выплаты сельским медикам - на эти цели из региональной казны впервые будет направлено 45 миллионов рублей. Величина ежемесячной выплаты составит 10 тысяч рублей для врача и фельдшера и пять тысяч рублей для медсестры.

Кроме того, по инициативе Александра Цыбульского в августе 2021 года была учреждена премия «Профессия – жизнь», которая присуждается медицинским работникам региона по итогам народного голосования, организованного на портале «Наше Поморье». Премия призвана стать своеобразным выражением благодарности северян. Первые лауреаты премии – 12 врачей и 8 представителей среднего медицинского персонала – награждены 16 декабря.

Еще одним событием 2021 года стало открытие первого в области центра амбулаторной онкологической помощи - он заработал на базе Архангельской поликлиники №1. Там жители областной столицы могут пройти необходимое обследование с применением современного оборудования и уточнить диагноз. Еще два таких центра откроются в 2022 году в Северодвинске и Котласе.

Также в областном онкодиспансере появилась своя молекулярно-генетическая лаборатория. Она поможет сократить процесс назначения лечения на 2-3 недели. Ранее материалы для исследований направлялись в учреждения Москвы.

Литературный флагман России

Одним из главных достижений сферы культуры в ушедшем году стала победа Архангельской области во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» и получение звания «Литературный флагман России». Столь высокую оценку регион получил по итогам реализации проекта «Год Федора Абрамова в Архангельской области», посвященного 100-летию знаменитого северного писателя.

Также в 2021 году начат комплекс масштабных работ по формированию современной инфраструктуры и комфортной среды объекта культурного наследия федерального значения «Новодвинская крепость». Предусмотрены проведение противоаварийных и реставрационно-восстановительных работ, модернизация транспортной инфраструктуры, обеспечение всеми необходимыми инженерными коммуникациями, создание городского кластера рекреационной направленности.

И, конечно, важнейшим событием ушедшего года стало празднование 80-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельск. Официальные торжества пришлись на конец августа. Поздравления ветеранов, выступления прославленных коллективов, яркие выставочные проекты, кинопоказы прошли в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, в районах ПВ мероприятиях приняли участие Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации Дебора Броннерт, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в Российской Федерации Рюне Рёсаланд.

Материалы рубрики "Дороги"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.