КУЛЬТУРА , ИСКУССТВО
15:55 / 03 января 2022

В Устьянском краеведческом музее открыта выставка картин Юрия Порошина

На открытии выставки присутствовал сам художник. Юрий Вячеславович родом из Вологодской области, но уже много лет проживает в Лойге, где продолжает творить.

- Я с детства люблю рисовать. Сначала просил отца нарисовать мне Москву, потом стал разрисовывать тетради карандашом, освоил акварель. Учился в Народном университете по классу станковой живописи и графики. Всерьёз начал рисовать уже после двадцати пяти лет, а недавно мне исполнилось семьдесят, - поделился он.

На открытие выставки пришли пенсионеры-любители искусства, часто посещающие музей. Гостям очень понравились пейзажи, заинтересовали деревенские сюжеты в коллекции «Наивно ли искусство?». Большое внимание привлекли и эксперименты автора из начала 90-х годов, когда он подражал сюрреалистам, таким как Сальвадор Дали.

Несмотря на то, что на выставке представлены летние пейзажи, основная работа над картинами ведётся зимой.

- Вдохновение обычно бывает утром, когда только встанешь, чаю или кофе выпьешь – и за работу, - рассказал Юрий Вячеславович. – Больше пишу зимой, летом работы в деревне много.

На пейзажах – знакомые всем северные леса, река, болота. Писать моря, водопады, не свойственные местной природе, Юрию Вячеславовичу не нравится.

Гости выставки с удовольствием пообщались с автором. Как было отмечено – кажется, будто автор – всегда не от мира сего, и удивительно узнать, что он такой же человек из обычного посёлка.

Посетить выставку можно до 15 февраля 2022 года.

Материалы рубрики "Культура"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.