БЕЗОПАСНОСТЬ , ДОРОГИ , ПРАВОПОРЯДОК
15:13 / 06 января 2022

«Чистка снега и детская безопасность»: что обсуждали на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Под конец года прошла комиссия по обеспечению БДД, где были подняты самые важные вопросы – от работы ГИБДД с образовательными учреждениями до уборки снега этой зимой.

Холодный вопрос

Снега за начало зимы-2021 выпало очень много. Очистка ведётся по мере возможностей, не всегда и не везде тракторы могут попасть ранним утром, но в течение установленных правилами 12 часов после снегопада трактористы обычно справляются.

Особенное внимание уделяется трассе на «Малиновку», её состояние проверяют через день, так как в центре лыжного спорта занимаются спортсмены из других городов, идут активные приготовления к всероссийским соревнованиям.

По заявлению представителя ООО «Автодороги» Михаила Котова, уже много лет не было такого, чтобы убранный снег требовалось вывозить до Нового года, так что в будущем есть риск нехватки места для его складирования.

Также, помимо сложности с площадями, есть нехватка кадров – нужны трактористы, особенно в МО «Строевское».

Трактористы призывают жителей района к пониманию: есть очень узкие дороги, и при уборке снега образовываются «бровки», в том числе и на выездах из дворов. Эти сугробы не стоит убирать обратно на проезжую часть – хотя бы до противоположной стороны улицы, если другого места нет.

Подсыпка дороги ведётся в штатном режиме.

- Дорогу до посёлка Глубокий сейчас подсыпают вручную. Это муниципальный участок. Есть надежда, что в ближайшее время удастся механизировать процесс, отправить агрегат, - рассказал Сергей Котлов. – Однако при этом трудный подъём в гору можно обойти, есть окружная дорога и она содержится в прочищенном состоянии. Её осмотрят, устранят недостатки, если они имеются.

Следят за аварийностью

На количество аварий на дороге влияют многие факторы, и не последний из них – освещение. Многие в Шангалах обращают внимание, что утром уличные фонари гаснут слишком рано – в 8 часов, когда загруженность дорог высокая, но ещё не рассвело. Поэтому в администрации МО «Шангальское» и МО «Октябрьское» направили рекомендации по корректировке графика освещённости, чтобы в утренний период горели фонари с 6:00 до 8:30.

Кроме этого в дни народных гуляний с 30 декабря 2021 года по 10 января 2022 года освещение работает всю ночь.

ПДД – с детства

Статистика показывает отсутствие роста детского травматизма. С начала учебного года сотрудники отдела ГИБДД ведут активную работу со школами. Госавтоинспектор Устьянского отделения Алёна Сабитова посетила каждую школу района, где рассказывала о необходимости соблюдения правил дорожного движения в интересной и доступной форме.

Однако по причине неподходящих условий не удалось согласовать установку искусственной неровности возле Едемской школы, поэтому было принято решение тщательнее ухаживать за нижней дорогой, чтобы дети могли добираться на учёбу не по региональной трассе.

За прошедший год в Устьянском районе была создана и организована работа «Родительского патруля» в Октябрьском, Шангалах и Киземе. С его помощью родители были вовлечены в мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Для детской безопасности также были установлены два комплекса видео-фиксации возле Плосской и Синицкой школ.

Огорожено полусферами

За спором вокруг центральной площади посёлка Октябрьский следили многие, и сейчас можно наблюдать итог.

С обеих сторон подъезд автомобилей ограничен с помощью полусфер, сама площадь – полностью пешеходная.

Парковочных мест хватает на два ряда автомобилей, как и было решено по итогам общественных слушаний.

Подводя итоги, можно сказать, что работа комиссии в 2021 году была удовлетворительной: внимание обращалось на все поселения района и недостатки устранялись своевременно, использовались все возможности для повышения уровни безопасности на дорогах.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.