АГРОПРОМ , БИЗНЕС
15:26 / 09 января 2022

В 2022 году Министерство АПК и торговли Архангельской области планирует изучить реки Устьянского района

Главной темой на заседании рыбохозяйственного совета стал доклад представителей Северного филиала ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии», посвященный рациональному и эффективному размещению объектов аквакультуры на водных объектах Архангельской области.

Как было отмечено, в 2021 году проведены исследования в Котласском, Красноборском, Ленском районах, а также в Верхнетоемском и Вилегодском округах.

Анализ проведен для оценки биопродукционного потенциала водных объектов на данных территориях с целью предоставления наиболее перспективных участков для развития товарного рыбоводства, в том числе с указанием географических координат.

Так, в Верхнетоемском округе по своим характеристикам для формирования рыбоводных хозяйств по выращиванию форели подходят реки Авнюга, Сойга, Ноза, Юмиж и Кодима. Возможный суммарный объем выращивания в них рыбы составляет 200 тонн. В Котласском районе подходят реки Виледь и Лименда, где в общей сложности может быть выращено порядка 210 тонн форели, в Красноборском районе это реки Евда, Лябла и Уфтюга (220 тонн рыбы), в Ленском районе – реки Кижмола и Ленка (60 тонн рыбы).

Вместе с тем установлено, что в Вилегодском округе транспортная инфраструктура в районе озера Дорофеевское развита слабо и допускает проезд только техники, обладающей высокой проходимостью. При этом возможный суммарный объем выращивания радужной форели в реках муниципального округа – 200 тонн.

На 2022 год министерством АПК и торговли Архангельской области запланировано изучение рек Вельского, Устьянского, Пинежского районов и Виноградовского округа.

— Данные исследования особо ценны для Поморья, поскольку именно по их итогам бизнес будет понимать, где разместить свои производства, – отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Это практически готовые инвестиционные решения, реализация которых позитивно скажется на развитии экономики региона в целом и муниципальных образований в частности.

Также в рамках рыбохозяйственного совета был заслушан доклад по организации рыболовства на водных объектах Архангельской области в 2022 году.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.