ЗДРАВООХРАНЕНИЕ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
11:21 / 30 декабря 2021

В Устьянском районе завершилось строительство новых фельдешерско-акушерских пунктов

Прошла приемка завершенных строительством ФАПов в поселках Квазеньга, Советский и в деревне Нагорская.

Новые ФАПы – это симпатичные одноэтажные здания, построенные из газобетонных блоков и облицованные кирпичом. Похожие друг на друга как близнецы. В каждом из них вместе со специализированными помещениями есть и квартира для медицинского работника.

Строительство объектов велось в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Заказчиком выступило ГКУ АО «Главное управление капитального строительства». Подряд на возведение ФАПов в Устьянском районе выиграло по конкурсу ООО «СК «Белое море» (г. Архангельск). Стоимость контракта – 90,3 миллиона рублей.

Опасений насчет того, что строительство будет затянуто или сорвано, ни в Правительстве области, ни на уровне районной исполнительной власти не возникало. Все объекты сданы в срок – до конца текущего года.

После того как ФАПы будут переданы в ведение Устьянской ЦРБ, начнется другая важная работа. Как неоднократно подчеркивал в своих публичных выступлениях главный врач районной больницы Сергей Янборисов, нерешенным остается вопрос о привлечении медиков для работы в сельской местности. Это одинаково справедливо и для новых ФАПов, и для уже действующих. Несколько фельдшерско-акушерских пунктов в районе сегодня остались без медработников. Решение проблемы одно: продолжая активно рекрутировать молодых специалистов, заканчивающих учебу, нужно возвращать в систему здравоохранения тех фельдшеров, кто годами работал в сельской медицине, но сегодня оказался не у дел.

Материалы рубрики "Здравоохранение"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.