PRO МОЛОДЕЖЬ , ЭКОЛОГИЯ
10:31 / 30 декабря 2021

Устьяки смогли пообщаться с экспертами и увидеть новые возможности для развития молодёжной политики района

Последний месяц года ознаменовался работой образовательных площадок для молодёжи Устьянского района. Для обмена опытом в Устьяны приехали специалисты из других городов. Организатором выступил отдел спорта, туризма и молодёжи администрации Устьянского района при поддержке Дома молодёжи.

Волонтёры нужны везде

Для проведения образовательной площадки для волонтёров и руководителей волонтёрских отрядов приехала Ксения Мишутина, директор Няндомского общественного ресурсного центра.

В Устьянах сильное волонтёрское движение – отряды добровольцев есть как в центре, так и в глубинке. Площадка привлекла внимание представителей Киземского ресурсного центра, студентов Устьянского индустриального техникума и работников Орловского Дома культуры.

В основном, в волонтёрском движении активны школьники и пенсионеры. Это и логично – у этих групп есть самые важные для волонтёрства ресурсы – время и силы, чтобы помогать другим. При этом есть определённый перекос: если в Октябрьском много добровольцев среди обеих категорий, то в Киземе преобладают юные волонтёры, а в Орлово – пожилые.

Впрочем, мотивация для обеих групп одинакова – в добровольчестве они получают занятость, общение, материальная составляющая – даже если это вкусный обед или сувениры.

- Ребята из разных поселений, между собой незнакомые, каждый делает свою историю. А я считаю, что люди на одной территории должны использовать ресурсы друг друга, поддерживать и делать проекты совместно. Поэтому в рамках площадки мы поговорили про мотивацию и демотивацию, про ресурсы, про то, чем мы можем быть полезны, что нам интересно и чем мы любим заниматься. В итоге пришли к тому, что команда состоялась и готова написать проект, - рассказала Ксения.

Для каждого участника площадка стала чем-то особенным.

- Во время работы площадки я узнала много нового, познакомилась с людьми, поняла, для чего нужны такие мероприятия, - поделилась Екатерина Шаповалова, волонтёр из Киземы.

Инна Лоскутова, заведующая Орловским ДК, проявила интерес к площадке из-за проекта по благоустройству своей деревни, которая идёт силами в том числе и волонтёров.

- Я думаю, что мы ещё не один проект для Орлово напишем. Теперь, когда мы познакомились, можем обмениваться идеями, - рассказала она. – Мне кажется, мы стали хорошей командой и очень хорошо поработали. Самый главный вывод: нужно всегда разговаривать с людьми, которые готовы прийти на помощь, а не делать всё самой.

Егор Карпов приехал из Вологды, учится в Устьянском индустриальном техникуме. Он руководит отрядом Юнармия у себя в городе.

- Я чувствую, что два дня работы раскрыли меня, я смог поделиться со своими коллегами мыслями, принял важное для себя решение. Здорово, что у меня появилась вторая команда для реализации задумок, - поделился молодой человек.

Анастасия Анохина – активная участница многих мероприятий, всегда готова прийти на помощь – доброволец со стажем.

- В этом году я заканчиваю Устьянский индустриальный техникум, так что полученные мной знания буду применять уже не здесь. Но для лидера волонтёрского отряда было много полезного, и теперь я знаю много полезного. У меня есть много знакомых, которые занимаются добровольчеством, и не планируют заканчивать после выпуска из техникума. Также много замотивированных ребят в школах, - рассказала девушка.

Главное по мнению эксперта Ксении – не списывать со счетов тех, кто уезжает учиться – эти люди всё ещё могут помочь волонтёрскому движению. Студенты набираются опыта, знаний, учатся делать социальные и коммерческие проекты и могут помочь интеллектуально даже издалека.

А проект, который разработали участники добровольческой площадки – это туристический маршрут по Устьянскому району, затрагивающий важные объекты в поселениях.

Экологические цели на грядущий год

Экологические проекты в нашем районе за последний год перестали быть редкостью, поэтому и сейчас активисты под руководством Виталия Харченко не упустили возможность встретиться и придумать планы на следующий год.

В рамках образовательной площадки участники пообщались со спикером Артёмом Козловым – эко-активистом из Ярославля, который рассказал об опыте реализации проектов по этой тематике.

Участники выявили экологические проблемы района, проанализировали их и составили комплекс мероприятий для их решения.

Первой задачей стало обустройство постоянного пункта приёма вторсырья. И вместе с этим – развитие уже имеющихся пунктов, установка новых контейнеров, поддержка местных предпринимателей в этой области – создание удобной инфраструктуры для раздельного сбора отходов.

Вторая цель – создать на территории Устьянского района эко-центра, где будет не только приём и хранение вторсырья, но и площадка для проведения мероприятий по эко-просвещению, а также трендовый музей упаковки, где можно будет увидеть не только виды пластика, но также его вид на разных этапах переработки – от гранул до новых вещей. Для реализации важно найти подходящее помещение, а для его наполнения будет создана заявка на грантовую поддержку.

Тема экологического просвещения стала отдельным пунктом в плане на год. Ведь для проведения эко-уроков не обязательно нужно своё здание – можно посещать образовательные учреждения, выезжать на экскурсии в другие города.

И самое интересное направление – это, определённо, экотуризм.

- Невозможно заботиться о природе, не контактируя с ней. То есть нужно сходить в поход, на сплав, послушать пение птиц, попить воду из родника, почувствовать землю под ногами. Полюбив природу, почувствовав контакт, поняв, что человек является частью природы, а не властвует над ней, люди начинают задумываться, как изменить свою жизнь и избавиться от вредных привычек. Особенно важным это направление является для детей, - рассказал Виталий Харченко.

Найти потребности молодёжи

Площадка специалистов по работе с молодёжью стала полезна работникам Домов культуры, учителям, библиотекарям. В качестве спикера выступила Екатерина Трофимова, заместитель директора Архангельского Дома молодёжи.

Екатерина охватила многие темы: участники поговорили о важности создания молодёжной инфраструктуры и молодёжного контента на территории Устьянского района, обсудили интернет-площадки и как их вести для того, чтобы новости продвигались и показывались большему количеству читателей, участники обсудили даже создание местного мерча, который мог бы стать хорошим дополнением к мероприятиям.

- За эти два дня мы познакомились с лестницей молодёжного участия, треугольником молодёжной работы, провели мини-исследование, выяснили, кто является лидерами общественного мнения, каких мероприятий не хватает, какие есть проблемы и в какое время молодёжь готова посещать мероприятия. Основываясь на этом создали из уже существующих мероприятий сетку мероприятий Устьянского района на декабрь, какие-то убрали, в каких-то осовременили формат – и получился очень насыщенный событиями месяц, - рассказала Екатерина.

Как оказалось, у активной молодёжи есть большой запрос на творческие встречи – мастер-классы, концерты, квартирники, фестивали, где можно было бы проявить себя как музыкального исполнителя или танцора. Также в Устьянах много читающих людей, которые хотят собираться в читательские клубы, обсуждать прочитанное, делиться впечатлениями.

- Хочется верить, что в следующем году Устьяны заявятся в проект «Открытые пространства», мы будем делать более глубокую выборку, включающую не только активистов, но даже у активной молодёжи не закрыта потребность в творчестве и литературных мероприятиях, - поделилась Екатерина.

Подводя итоги

Такие мероприятия показывают, что в Устьянах не уменьшается количество активной молодёжи, готовой к действиям, и это хорошая тенденция.

Но выявилось также, что основная проблема – в отсутствии молодёжного пространства для встреч и работы: с этим столкнулись и эко-активисты, и специалисты по работе с молодёжью, что осложняет движение вперёд. Даже волонтёрам из разных поселений было бы удобно собираться в одном месте для совместных проектов. Единая площадка для разных проектов могла бы объединить всех, стать местом притяжения.

Впрочем, работа на этом не заканчивается: 25 декабря пройдёт образовательная площадка на тему «Креативные пространства», которая, возможно, вдохновит участников на создание ресурсного центра.

Материалы рубрики "PRO Молодежь"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.