ЗДРАВООХРАНЕНИЕ , КОРОНАВИРУС
18:54 / 27 декабря 2021

Система здравоохранения Поморья наращивает мощности

Этому способствует реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения, на которую в 2021 году направлено свыше одного миллиарда рублей, а также всё более уверенное восстановление плановой медицинской помощи.

Как отметил на оперативном совещании при губернаторе Архангельской области глава регионального минздрава Александр Герштанский, выделенные средства направлены на капремонт и строительство областных учреждений здравоохранения, закупку современного медоборудования и автотранспорта для врачей.

— Так, приобретено пять цифровых рентгеновских флюорографов и пять стационарных рентгеновских аппаратов, один маммограф, 14 аппаратов для исследования функций дыхания, свыше 20 систем ультразвуковой визуализации, по 31 аппарату суточного мониторирования артериального давления и холтеровского мониторирования сердечного ритма. А также аппараты экспресс-определения кардиомаркеров, позволяющие своевременно выявлять у пациентов инфаркт миокарда и другие сердечные заболевания, – отметил Александр Герштанский.

Кроме того, как сообщил глава регионального минздрава, в рамках программы приобретено 54 автомобиля. Транспорт предназначен для отдаленных подразделений больниц, оказывающих первичную медицинскую помощь, и будет использоваться для доставки в медучреждения врачей и пациентов, а также биологических материалов и лекарственных препаратов.

Кроме того, в ходе реализации программы построено шесть ФАПов – три в Устьянском районе и по одному в Шенкурском, Вельском в Няндомском районах, в настоящий момент завершается процесс получения лицензий. Ведется строительство пристройки к зданию хирургического корпуса Мезенской ЦРБ.

В шести медорганизациях (в городской больнице №4 и поликлинике №1 Архангельска, а также в Новодвинской, Приморской, Холмогорской и Шенкурской центральных районных больницах) продолжаются работы по капремонту, отметил Александр Герштанский.

Кроме того, в рамках программ по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями приобретены два компьютерных томографа для Новодвинской и Вельской районных больниц, а также линейный ускоритель для областного онкодиспансера и компьютерный томограф в северодвинскую больницу №2.

Также Александр Герштанский в ходе совещания отметил постепенную стабилизацию ситуации с заболеваемостью COVID-19, что позволяет региону всё более уверенно восстанавливать объемы плановой медицинской помощи.

— Положительная динамика прослеживается: число заболевших снижается, что позволяет постепенно сворачивать коечный фонд, развернутый для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В настоящий момент таких коек развернуто 1850, при этом занято из них порядка 1550, – сказал он.

Глава региона Александр Цыбульский поручил Александру Герштанскому заранее спланировать работу медицинских учреждений в предстоящие продолжительные выходные дни, а также проинформировать жителей региона о графике работы пунктов вакцинации в новогодние праздники.

— Благодарю всех медицинских работников за работу в непростом уходящем году, – отметил губернатор. – Надеюсь, что снижение числа заболевших даст возможность нашим медицинским работникам провести новогодние дни не в таком напряженном режиме, в котором им приходилось работать в последнее время, и в свободное от работы и дежурств время отдохнуть и побыть с семьями.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.